Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА

Лягоскина Д.Ю. 1 Зиновьева И.С. 1
1 Воронежская государственная лесотехническая академия
1. Морковина С.С., Зиновьева И.С., Сибиряткина И.В. [и др.] Предпринимательство в лесном хозяйстве малолесной зоны: состояние и перспективы развития [текст]: Монография. – Воронеж: ВГЛТА, 2013. – 280 с.
2. Wood.Ru. Российские лесные вести [Электронный ресурс]: от_27/02/13. – Режим открытого доступа: http://www.wood.ru/ru/lonewsid-49070.html. – Загл. с экрана.
3. Сущность, роль и значение малого бизнеса [Электронный ресурс]. – Режим открытого доступа:http://www.hanadeeva.ru/biblioteka/knigi_economika/Cergeev/smol_bisines/index.html – Загл. с экрана.

Роль малого бизнеса заключается не только в обеспечении стабильности экономики в целом, но и в развитии ее отдельных отраслей. На данный момент статистика показывает, что в России доля малого предпринимательства составляет 11 %, а в других развитых странах эти цифры варьируются от 45 % до 70 %. Малый бизнес наиболее легок для начинания экономической деятельности.

Лесной сектор России до сих пор не занял достойного места ни в глобальной экономике, ни в национальной, несмотря на значительный потенциал отрасли. Вклад отрасли в ВВП страны составляет чуть более 1 %, в валютной выручке – около 2 %, в объеме мировой торговли – порядка 3 %.[2] Для организации малого бизнеса лесная отрасль является традиционной. В лесном секторе экономики малый бизнес не только насыщает рынок сбыта товарами, но и решает задачи с трудоустройством населения (так как все малые предприятия в основном расположены в сельской местности). Так же малое предпринимательство участвует в улучшении состояние лесов, повышения его защитных свойств, проводит работы по снижению пожароопасности. Еще одним плюсом развития малого предпринимательства в лесном секторе является то, что происходит переработка таких отходов, как опил, горбыль, которые зачастую не используется в производстве и сжигаются. При поддержке на муниципальном уровне малый бизнес может решить данные задачи. При наличии специальной техники бизнес может зарабатывать на создании качественных пиломатериалов, применяя технологии сушки, используя в качестве энергоносителей отходы лесопереработки. Такое практически безотходное производство будет действовать, когда массы отходов опила путем прессования превращаются в новый продукт – паллеты, используемый в качестве альтернативы дровам. За счет снижения издержек на отопление собственного производства, развитие лесопромышленного предприятия способствует пополнению бюджета той территориальной единицы, на которой находиться данное предприятие.

Еще одним положительным качеством малых предприятий является то, что они достаточно мобильны и могут намного быстрее перестроиться на новый ход работы путем внедрения научно-технических достижений без большого сопротивления.[3]

Но стоит отметить и проблемы, которые замедляют эффективное развитие малого предпринимательства в лесном секторе региона:

  • по сравнению с крупными предприятиями малые предприятия обладают более высоким уровнем риска, и, следовательно, высокой степенью неустойчивости на рынке;
  • в связи с конкуренцией крупных фирм цена арендной платы очень высока;
  • малый бизнес связан с большими трудностями в привлечении дополнительных финансовых средств и получении кредитов из-за высоких процентных ставок и краткосрочного характера кредита;
  • несмотря на повышенную гибкость, потенциальные способности малых предприятий к изменениям не велики;
  • малый бизнес имеет малую склонность к инвестиционной деятельности из-за недостаточных размеров капитала и долгосрочного характера вложений [1].

Стоит отметить, что основной проблемой лесного сектора Воронежской области остаются последствия лесных пожаров 2010 года, вследствие которых погибло 16 тысяч гектаров леса. В 2012 году состоялось совместное заседание Торгово-Промышленной палаты (ТПП) РФ и ТПП Воронежской области по природопользованию и экологии. В итоге одним из предложений к малому и среднему бизнесу стала рекомендация обратить внимание на разработку и внедрение технологий по заготовке и использованию древесины, поврежденной пожарами, болезнями, вредителями. Примером послужила идея о переработке древесины в удобрение, используемое для улучшения плодородности почвы.

Для осуществления данной программы, конечно, требуется контроль со стороны властных структур. Малый бизнес с наименьшими затратами развивает экономику в целом. При необходимой политике государства, направленной на расширение и развитие возможностей малого предпринимательства, увеличится доля малого бизнеса в лесном секторе, а так же произойдет вклад лесной отрасли в ВВП страны.


Библиографическая ссылка

Лягоскина Д.Ю., Зиновьева И.С. РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-1. – С. 142-143;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34237 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674