Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ

Буслова Н.С. 1 Платонова Е.Н. 1
1 Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева

Термин «информатика» появился в 80-х годах как название совокупности естественных наук, изучающих процессы передачи, обработки и хранения информации. Информатика - наука совсем молодая. Она имеет свою неповторимую, необычайно интересную историю [2]. 

В рамках информатики объединяются научные направления, тесно связанные с появлением компьютеров и проникновением их во все сферы деятельности человека. В настоящее время наука информатика достигла той степени зрелости, когда следует оглянуться на прошлое, проанализировать накопленный опыт и наметить основные направления развития [1]. Изучая историю информатики можно точнее выбрать направления дальнейших исследований и разработок, предупредить нежелательные последствия, проследить преемственность в развитии научной теории и практики на протяжении нескольких десятилетий. Кроме этого, изучение истории повышает познавательный интерес и способствует более глубокому осмыслению учебного материала.

platon1.wmf 

К сожалению, данная тема не достаточно рассмотрена в школьном курсе информатики и поэтому её следует рассматривать в рамках дополнительного обучения. В качестве альтернативного решения мы предлагаем организовать факультативный курс по изучению исторических сведений из области информатики в условиях реального (и/или виртуального) музея истории информатики и ВТ. Данный факультативный курс дает систематическое изложение истории информатики. Изучение курса предполагает знакомство с материалом и научными биографиями выдающихся ученых в области информатики на основе экспонатов музея истории информатики и ВТ, действующего на базе ТГСПА им. Д.И.Менделеева.


Библиографическая ссылка

Буслова Н.С., Платонова Е.Н. К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 203-203;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33845 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674