Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Осауленко Л.А. 1 Зиновьева И.С. 1
1 ФГБОУ «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. Лесопромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы / Н.А. Бурдин, В.М. Шлыков, В.А. Егорнов, В.В. Саханов. – М.: МГУЛ, 2000. – 473 с.
2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://voronezhstat.gks.ru.
3. Зиновьева, И.С. Проблемы предупреждения и ликвидации последствий лесных пожаров [Текст] / И.С. Зиновьева // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. – 2011. – №2. – С. 25-28.

Проблема обеспечения сохранности лесов Воронежской области носит характер первостепенной важности. Современное состояние окружающей среды Воронежской области характеризуется нарастающим напряжением в промышленном секторе, выражающимся в существенном увеличении количества источников загрязнения воздуха, износе основных фондов и слабой модернизации производственных процессов. Все отчетливей заметны элементы глобального изменения климата, связанного с накоплением в атмосфере парниковых газов, увеличении среднегодовых температурных показателей, при одновременном уменьшении количества осадков в летний период.

Роль и значение лесов заключается в противостоянии указанным негативным процессам, поскольку лесные насаждения способствуют аккумуляции углеродных соединений из воздуха, выделяют кислород, смягчают климат и, тем самым, создают благоприятные условия проживания населения. Велика роль леса и в накоплении влаги, сохранности водоемов, предупреждении противоэрозионных процессов, повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Лесные пожары, самовольные рубки, незаконный захват лесных участков, вспышки болезней и вредителей леса, захламление лесов бытовым и строительным мусором оказывают очень существенное влияние на состояние лесов и, в конечном итоге, на качество жизни и здоровья населения Воронежской области.

Решение современных и перспективных проблем развития любой отрасли экономики, в том числе и лесного комплекса, требует знания и оценки предыдущего периода. Объективный и своевременный анализ позволяет упредить, а в ряде случаев устранить отрицательные последствия необоснованных решений, принимаемых на федеральном и территориальном уровнях [1].

Расчистка горельников на данный момент идет в соответствии с графиком – к концу 2012 года будет расчищено 54 % от общей площади гарей. Руководитель управления лесного хозяйства области рассказал о новом способе расчистки и безогневой утилизации горельников, который в регионе, возможно, станет основным уже в следующем году. При безогневой утилизации срубленный горельник тут же перемалывается в мелкую щепу и закапывается в землю. Главными преимуществами такого способа названы пожарная безопасность расчистки горельников и значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Лесные пожары на территории Воронежской области в 2008-2010 гг.

Показатели

2008 год

2009 год

2010 год

Количество лесных пожаров, шт.

1408

1333

817

Площадь, пройденная огнем, га

в т. ч. верховым пожаром

1530

311

1241

356

18175

11104

Сумма прямого ущерба, тыс. руб.

31742

11146

370000

Лесовосстановление в Воронежской области, согласно плану на 2012 год, находится в завершающей стадии. Из годового объема в 2890 га уже посажено 2385 га. Посадку оставшихся 505 га леса перенесли на осень: сроки весенней посадки были сжаты из-за погодных условий, и в случае спешки мог пострадать посадочный материал.

Чрезвычайная ситуация, связанная с лесными пожарами 2010 года выявила ряд проблемных вопросов, решение которых необходимо для обеспечения сохранности лесов:

• организация специализированного учреждения, выполняющего функции по охране лесов от пожаров;

• дооснащение существующих лесопожарных формирований новой мощной пожарной техникой, имеющей достаточную емкость цистерн, способной осуществлять тушение крупных лесных пожаров и выполнять межрайонное маневрирование;

• создание дополнительного количества пожарно-химических станций;

• организация посменной работы лесопожарных команд и круглосуточного дежурства диспетчерских служб лесничеств.

Несмотря на сложность социально-экономического развития, в Воронежской области уделяется серьезное внимание вопросам охраны и защиты лесов. 6 декабря 2012 года состоялся визит в Центральный федеральный округ руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Маслякова, который встретился с Губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым. Встреча состоялась перед открытием селекционно-семеноводческого центра, построенного в рамках федеральной программы восстановления лесов. Лесной селекционно-семеноводческий центр – это уникальное предприятие, созданное в числе первых пяти подобных предприятий по заготовке, переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала с использованием технологий, предлагаемых финской компанией «Lannen Plant Systems». Силами Воронежского лесосеменного центра будет налажено современное, высокотехнологичное производство лесных семян и посадочного материала с закрытой корневой системой. В настоящее время ведутся работы по монтажу и оборудованию пяти теплиц для выращивания посадочного материала. Предполагается, что пробный пуск линии пройдет под руководством шведских специалистов. В автоматизированном режиме будут произведены заполнение кассет питательным субстратом, точечный посев семян, мульчирование и полив.

Планируется, что лесосеменной центр обеспечит Воронежскую область посадочным материалом сосны и дуба с улучшенными наследственными свойствами, позволит наладить стабильную работу по лесовосстановлению и внедрять новые технологии при его выращивании, что сохранит генофонд лесов региона, значительно улучшит их качество.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы лесоустройства, лесовосстановления, организации системы охраны лесов от пожаров и оснащения специализированных лесопожарных формирований.

Эффективное обеспечение сохранности лесов Воронежской области выражается в надлежащей организации противопожарных мероприятий, оперативного тушения лесных пожаров и своевременном выполнении комплекса лесозащитных мероприятий. Таким образом, решение вышеперечисленных проблем, в целях обеспечения сохранности и приумножения лесных ресурсов области, возможно только на базе применения программных механизмов.


Библиографическая ссылка

Осауленко Л.А., Зиновьева И.С. ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 296-297;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33507 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674