Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Альмухамедова О.А. 1 Виленская М.С. 1
1 Южный Федеральный университет
1. Сельский туризм // Федеральное агентство по туризму: [сайт]. URL:www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140272/ (дата обращения: 10.11.2012).

Сельский туризм возник в Италии на стыке 70-х годов прошлого века, сегодня же этот вид туризма считается наиболее перспективным в Европе.

По данным ВТО, ежегодный прирост в этом виде туристской деятельности составляет около 6 %, тогда как прирост туризма в целом всего 2 %, из чего следует вывод о том, что сельский туризм сегодня – важный и устойчивый сегмент туристского рынка. Сельский туризм – это достаточно молодое туристическое направление в России. В настоящее время данный вид отдыха пока не имеет среди соотечественников столь широкого распространения как за рубежом.

В отечественной науке понятие «сельский туризм» имеет несколько определений. За основу мы возьмем определение Федерального агентства по туризму. «Сельский туризм – это вид туризма, который предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и/или участия в сельскохозяйственных работах» [1]. Обязательным условием является тот факт, что средства размещения туристов, индивидуальные или специализированные, должны находиться в сельской местности или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки.

Туристы связывают определенные ожидания с сельским туризмом. Предполагается комфортный и спокойный отдых в сельской местности. Важными факторами являются хорошая экологическая обстановка, низкий уровень шума, натуральные продукты питания, комфортные условия проживания. Приемлемость цен также влияет на привлекательность сельского туризма. Отдельное место отводится проведению досуга детей и взрослых с учетом местных культурных традиций.

В настоящее время активно развивают сельский туризм Алтай, Калининградская, Ленинградская и Псковская области, Краснодарский край.

Сельский туризм в регионах имеет свою специфику. Например, для Ростовской области характерным преимуществом является синтез двух направлений туризма: сельского и этнографического. При поддержке Администрации Ростовской области и администраций муниципальных образований проводятся интересные событийные мероприятия . К ним можно отнести Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» в станице Вешенской Шолоховского района, областной этнографический фестиваль «Донская лоза», фольклорно-театрализованное представление «Праздник донской ухи» (хутор Курганы Азовского района).

Государство заинтересовано в развитии сельского туризма. В проекте Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено выделение субсидируемых кредитов на развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности, включая и сельский туризм.

Одно из преимуществ данной программы заключается в том, что сельские жители, оказывающие бытовые услуги и социально-культурное обслуживание сельскому населению могут рассчитывать на финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов.

Сельский туризм можно рассматривать как одно из направлений антикризисной политики. Развитие путешествий и отдыха на селе может способствовать созданию новых рабочих мест в сельской местности, получению дополнительных бюджетных средств и росту интереса к жизни и традициям Донского края.

Важным шагом в развитии сельского туризма является создание сети информационной службы, которая объединяла бы специалистов данной области в консультационные центры. Также в данных центрах можно было бы осуществлять переподготовку специалистов и повышение квалификации кадров по работе в области несельскохозяйственного бизнеса в сельской местности. В функции работников данных центров целесообразно включить проведение исследований имеющихся рекреационных ресурсов на местном уровне. Данные мероприятия помогут

Уровень развития сельского туризма в Российской Федерации значительно отстает от зарубежного. В России есть значительные ресурсы для развития сельского туризма, но, фактически, использование потенциала данного вида туристской деятельности для экономического и социального развития наблюдается на примере отдельных региональных программ. Разработка федеральной программы развития сельского туризма, проведение целенаправленной, многосторонней и активной государственной политики сможет в значительной степени реализовать потенциал сельского туризма в Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Альмухамедова О.А., Виленская М.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 245-246;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33455 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674