Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЕРЕЖИВАНИЕ ЭМОЦИЙ У СТУДЕНТОВ

Каюмова Р.Г. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Изард. К. Психология эмоций/ Перев. с англ. – СПб.: Издательство «Питер», 1999, – 464 с.
2. Эмоции и чувства/ Под. ред. Ильина Е. П. – СПб: Питер, 2001. – 752 с.

На протяжении всей жизни человек испытывает множество эмоций. Изучив несколько источников, мы с точностью можем сказать, что в настоящее время можно насчитать более 500 различных эмоциональных состояний. Хотя в практике используют всего шесть основных эмоций: гнев, отвращение, страх, радость, горе, удивление.

В своей теории К. Изард определяет эмоции как сложный процесс, включающий нейрофизиологические, нервно-мышечные и чувственно-переживательные аспекты, вследствие чего он рассматривает эмоцию как систему [1, с. 152].

Свое внимание я хотела бы обратить на такой эмоции, как страх. Именно страх, является одной из неопознанных эмоций человека.

Страх – это эмоциональное состояние, отражающее защитную биологическую реакцию человека или животного при переживании ими реальной или мнимой опасности для их здоровья и благополучия. Получается, страх может быть как на сознательном, так и на бессознательном уровне [2, с. 147].

После проведения методики на выявление доминирующих эмоциональных состояния мы узнали, что среди 4 эмоциональных состояний – страха, радости, гнева, печали, у мужчин и у женщин проявление эмоциональных состояний проявляется не совсем одинаково. У женщин на 1 месте – радость(68,75 %), на
2 месте – страх (56, 25 %), на 3 месте – гнев(50,42 %), на 4 месте – печаль (45,2 %). А у мужчин на 1 мест – радость (61,25 %), на 2 месте – гнев(50,83 %), на
3 месте – страх (37,92 %), на 4 месте – печаль(34,8 %).

Таким образом, можно сделать вывод, что женщины более склонны к эмоциональным переживаниям, их чаще овладевает чувство страха и они менее стресовоустойчивы.

Может быть, женщины переживают эмоции страха намного чаще, так как это связано с их психическим состоянием и их переживания являются более поверхностными, чем у мужчин. Из этого возникает другой вопрос, что способствует проявлению чувства страха у мужчин и у женщин? Существует несколько видов страха:

Страх смерти;

Страх бубличных выступлений;

Страх критики;

Страх болезни;

Страх утраты любви;

Страх нищеты.

Все виды страхов выражаются вне зависимости от гендерного признака. Однако в процентном соотношении женский пол более предрасположен к переживанию всех видов страхов, так, к примеру, страх болезни у мужского пола – 53 %, а у девушек – 72 %.

Таким образом, степень выраженности определенного вида страха обусловлена значимостью того или иного обстоятельства, влияние того или иного события на личность, а главное вероятностью его осуществления.


Библиографическая ссылка

Каюмова Р.Г. ПЕРЕЖИВАНИЕ ЭМОЦИЙ У СТУДЕНТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 210-210;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32264 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674