Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА

Гильфанова Ф.М. 1 Чиркова О.Н. 1 Бильданова В.Р. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб.: Питер, 2006. – 256 с.
2. http://www.policlinic.infonet.by/programs/HOME/HOME.HTM.

Стресс – это состояние индивида в экстремальных условиях, проявляющееся на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. По данным Всемирной организации здравоохранения 45 % всех заболеваний связанно со стрессом. По материал американского журнала «Психология сегодня» от стрессов страдают примерно 40 % японских учителей, пятая часть рабочих Великобритании, 45 % наемных рабочих США.

Учебный стресс – это состояние, характеризующееся избыточным напряжением тела, снижением эмоционального и интеллектуального потенциала. Обучение в высшем учебном заведении – это стресс для многих студентов.

Стрессоустойчивость – представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные особенностями профессиональной деятельности.

В нашем исследовании приняли участие студенты пятого курса факультета татарской филологии. Всего в тестировании приняло участие 30 студентов.

В исследовании была использована авторская методика «Тест на стрессоустойчивость» [1]. Тест состоит из шести блоков вопросов. Оценивать вопросы нужно было по 10-бальной системе. Первая шкала определяет повышенную реакцию на обстоятельства, на которые мы не можем повлиять. Средние показатели – от 15 до 30 баллов. Мы получили среднее значение на группу 27 баллов, то есть студенты довольно правильно реагируют на высокие цены, строгих преподавателей, правительство, депутатов, внезапно испортившуюся погоду.

Вторая шкала теста выявляет качества, которые выражены у студентов. К таким качествам относятся: стеснительность, робость, застенчивость, страх перед будущим, излишне серьезное отношение к учебе. Эти качества показывают выраженность все усложнять, что может приводить к стрессам. Средние показатели – от 14 до 25 баллов. Мы получили среднее значение по группе – 21 балл, то есть, склонность все усложнять, что может приводить к стрессам, выражена в пределах нормы.

Третья шкала выявляет предрасположенность к психосоматическим заболеваниям. Средние показатели – от 12 до 28 баллов. Мы получили 15 баллов, что означает также нормальную выраженность предрасположенности к психосоматическим заболеваниям.

Четвертая шкала определяет деструктивные способы преодоления стресса. К таким способам относят алкоголь, телевизор, вкусную еду, агрессию. Средние показатели – от 10 до 25 баллов. В нашем исследовании мы получили 12 баллов, что также выражено в пределах нормы.

Пятая шкала определяет конструктивные способы преодоления стресса. С таким способам можно отнести сон, отдых, общение с друзьями, физическую активность, изменение своего поведения. Средние показатели от 23 до 35 баллов. Мы получили значение 24 балла, что выражено в пределах нормы.

Далее мы выявили уровень стрессочувствительности – показатель, обратный стрессоустойчивости. Чем выше показатель данного теста, тем ниже стрессочувствительность человека. Это базовый показатель стрессочувствительности. Значение этого показателя в пределах от 70 до 100 считается удовлетворительным. Наш показатель – 75 баллов, то есть стрессочувствительность выражена в пределах нормы.

Затем мы подсчитали показатель динамической чувствительности к стрессам. Нормой считается показатель от 35 до 85 баллов. Мы получили выраженность показателя в 57 баллов, что в пределах нормы.

Таким образом, проведенное исследование на стрессоустойчивость со студентами пятого курса показало, что по всем параметрам выраженность стрессоустойчивости выражена в пределах нормы. Хотя анализируя ответы студентов, можно увидеть, разные результаты. Например, по первой шкале, которая определяет повышенную реакцию на обстоятельства, три студента имеют повышенный уровень, что составляет 10 % от общего числа.

От самого студента зависит, каким будет образ его жизни – здоровым, активным или же нездоровым, пассивным, а, следовательно, как часто и продолжительно он будет находиться в стрессовом состоянии.

Стресс негативно влияет на здоровье человека, на ощущение благополучия, на удовлетворенность жизнью. Со стрессом можно справиться, нужно лишь желание и немного свободного времени.


Библиографическая ссылка

Гильфанова Ф.М., Чиркова О.Н., Бильданова В.Р. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 204-204;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32250 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674