Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИCCЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ И МОТИВАЦИИ ОДОБРЕНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ НАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Адиятова А.Ф. 1 Льдокова Г.М. 1
1 азанский федеральный университет

Как не бездвижны воды океана, так и время неумолимо движется вперед, выставляя на арену достижений все новые и новые вехи своей истории. Меняются эпохи, сменяются лица, совершенствуются требования и условия жизни человека. Хорошо это или плохо?- дать однозначный ответ сложно, поскольку как меняются условия жизни, так и сам человек не остается в стороне от этих изменений, а любое изменение закономерно, воспринимается двояко. И с этой позиции, я считаю, было бы актуальным заняться исследованием мотивационной и ценностно-ориентационной сферы современных представителей этносов.

С целью изучения данного вопроса, помимо наиболее часто применяемого в исследованиях метода наблюдения, была проведена методика Рокича по выявлению ценностных ориентаций личности и методика Д. Марлоу и Д. Крауна по выявлению мотивации одобрения.

Чтобы ответить на вопрос о наличии или отсутствии различий между ценностями современного поколения и ценностей предыдущих поколений, за неимением возможности апробирования методики на всех членах той или иной национальности, обратимся к анализу истории народов, представленных в таблице.

Пожалуй, ни одна история какого-либо народа не столь богата, сколько история русских. Особенно известны они своей боевой славой. Ни один народ не проявлял столько упорства, силы и усердия по отвоевыванию и защите своей территории. Несомненно, все эти качества не могли не сказаться на характере самого народа. Русские и поныне воспринимаются многими мужественными и смелыми защитниками, упорными и воинственными людьми, с чувством собственного достоинства и гордости. И нельзя сказать, что в мирное время вышеописанных качеств у русских уже нет. Напротив, данные качества не только сохранились, но и сумели видоизмениться с новыми условиями жизни. Быть может, именно отсюда для современной молодежи по-прежнему, как и многие столетия назад, наиболее ценным является активность – возможность проявить себя, быть в лучах славы и известности.

Национальность

Терминальные

ценности

Инструментальные

ценности

Мотивация

одобрения

Русские

Наиболее ценна: активная деятельная жизнь, любовь, здоровье.

Наименее ценно: творчество, развлечения, счастье других.

Наиболее ценно: Воспитанность, аккуратность, честность.

Наименее ценно: Эффективность в делах, высокие запросы, независимость.

Низкая.

Татары

Наиболее ценно: Здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь.

Наименее важно: Счастье других, познание, творчество.

Наиболее ценно: Воспитанность, жизнерадостность, ответственность.

Наименее ценно: непримиримость к недостаткам других, высокие запросы, широта взглядов.

Средняя

Удмурты

Наиболее ценно: здоровье, счастливая семейная жизнь, уверенность в себе.

Наименее ценно: Продуктивная жизнь, развлечения.

Наиболее ценно: Ответственность, воспитанность, аккуратность.

Наименее ценно: Непримиримость к недостаткам других, высокие запросы.

Низкая

История народов татар и удмуртов, пожалуй, не столь богата и ярка на военно-исторические события и больше характеризуется своей обыденностью, сложившимся укладом жизни и верностью традициям и обычаям, хранимыми и передаваемыми от поколения к поколению без значимых изменений и нововведений. Впрочем, и на сегодняшний день такие ценности, как здоровье, семья и любовь у татар и удмуртов занимают ведущие позиции в иерархии ценностей, уступая место социальной активности и лидерским устремлениям.

Как видим, значимых различий в смене ценностей у современной молодежи не прослеживается. Возможно, причина этого – сильное влияние традиций и воспитания в рамках этнических норм и правил. А возможно, современные тенденции пока не столь сильно повлияли на уклад жизни и более равнозначной или сильной ценности для человека, чем семья, здоровье и любовь по-прежнему, нет.

Однако, условия современности не могли остаться небезучастными в процессе формирования тех или иных жизненных ценностей личности. Сегодняшние требования жизни к человеку таковы, что невозможно быть неактивным, целеустремленным и упорным в независимости от своей этнической принадлежности. И, несмотря на лидирующую позицию по-прежнему традиционных ценностей, значимые изменения в иерархии ценностных ориентаций все же происходят, причем стоит отметить явную схожесть в ценностях молодежи различных этнических групп. Выявившуюся в ходе исследования схожесть в жизненных ценностях татар, русских и удмуртов можно объяснить не только с позиции территориальной близости, но и с позиции современных тенденций и требований жизни, которые являются общими и сложившимися, пожалуй, для всех современных людей нашей планеты.


Библиографическая ссылка

Адиятова А.Ф., Льдокова Г.М. ИCCЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ И МОТИВАЦИИ ОДОБРЕНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ НАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 190-191;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32215 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674