Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Васюков А.И. 1 Ганзий Ю.В. 1 Пряхин В.В. 1
1 НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий»

За последние годы разработаны принципиально новые специальные материалы, предназначенные для изготовления боевой одежды и снаряжения спасателей, позволяющие увеличить время защитного действия в чрезвычайных ситуациях.

Средства защиты в чрезвычайных ситуациях:

1) одежда спасателей – боевая одежда из ткани «Силотекс», «Кираса» (I уровень защиты), одежда из брезента (II уровень защиты), одежда из винилискожи (III уровень защиты), теплоотражательный комплект для пожарных (ТОК-200).

2) средства защиты головы и лицевой части – каска КЗ-94, КП-92, шлем ШПМ (белый), шлем «Gallet» F1 SА (люминесцентный).

3) средства защиты ног – сапоги резиновые (с вкладным чулком), боты диэлектрические (защита до 1 кВ), сапоги «Harvik» (Viking).

4) средства защиты рук – перчатки защитный пятипалые, изготавливаются из влагоустойчивой кожи либо из материала на основе метаарамидов Номекс (Nomex) и Кевлар (Kevlar), которые устойчивы к высоким температурам. Обширный рынок поставщиков средств защиты как отечественных, так и зарубежных, различной ценовой категории и функциональности – результат применения современный материалов в этой области.

На сегодняшний день, постоянно предлагаются технические решения в области защиты средств в чрезвычайных ситуациях, ведутся разработки новых материалов, применяемых спасателями. Сегодня, спасатели имеют доступ к высокотехнологичным средствам защиты, что позволяет им выбирать средства, в зависимости от ситуации, необходимое оборудование, экипировку, и в полной мере выполнять свою работу.


Библиографическая ссылка

Васюков А.И., Ганзий Ю.В., Пряхин В.В. АНАЛИЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 189-189;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32069 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674