Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Кушнарева И.В. 1 Ревякина Е.А. 1 Лисичкина А. 1
1 Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Для развития высшего профессионального образования и эффективного развития сферы услуг необходимо тесное сотрудничество вузов и предприятий сервиса. Специалисты, которых готовит вуз, определяют эффективность работы предприятий. Предприятия, вкладывая средства в подготовку специалистов, обеспечивают развитие вузов. В вопросе урегулирования взаимоотношений между вузами и предприятиями сервиса многое зависит от роли государства. На государство ложится обязанность создания институтов и механизмов, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование рынка образовательных услуг.

Государство сегодня должно решать задачу формирования конкурентных отношений между организациями, в частности, между вузами, предлагающими образовательные услуги. Для этого необходимо шире использовать рыночные методы распределения бюджетных средств, такие как конкурсы, тендеры и т.д. Государственные средства на переподготовку потенциальных или фактических безработных должны выделяться только тем вузам, которые способны это сделать в короткие сроки и обеспечить высокий уровень трудоустройства. Государство, в условиях переходной экономики должно брать на себя и функции организации взаимодействия между работодателями и вузами. Государству необходимо создать рыночные механизмы взаимодействия работодателей и вузов. Государство должно обеспечить вузам меры защиты от прямого влияния рынка, включающие финансирование вузов, стимулирование создания и деятельность различных фондов, выделение различных субсидий, грантов, стипендий на проведение научных исследований, программы помощи студентам и преподавателям.


Библиографическая ссылка

Кушнарева И.В., Ревякина Е.А., Лисичкина А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 6. – С. 120-120;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32022 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674