Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ХРОМОСОМНУЮ ПАТОЛОГИЮ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

Вагина В.В. 1 Панькова Т.Д. 1 Паньков А.Н. 1
1 Сургутский государственный университет

С помощью биохимических тестов выявлен риск формирования хромосомной патологии у беременных женщин с различным сроком проживания в г. Сургуте и Сургутском районе.

Неблагоприятные условия окружающей среды Северного региона могут стать причиной не только ряда заболеваний, но и генетических аномалий. В настоящее время биохимические и цитогенетические методы широко используются для решения вопроса о возможном поражении плода и служат основным средством профилактики хромосомной патологии.

В лаборатории цитогенетической консультации (Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии) были обследованы 1104 беременных женщин. Из них в группу риска по формированию хромосомной патологии попали 487. В качестве биохимических маркеров были использованы: свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина человека, ассоцинированный с беременностью белок А, альфа-фетопротеин. Общепринятым обозначением отклонений уровня маркерных сывороточных белков являлось отношение величины содержания этих белков в крови конкретной женщины к усредненной величине содержания данного белка у многих женщин этого срока при физиологическом течении беременности (медиане). Кратность медиане выражается в МоМ. В результате проведенных исследований было установлено, что наиболее информативным показателем биохимического скрининга, особенно при синдроме Дауна, оказалось содержание уровня хорионического гонадотропина человека, в крови беременной женщины (табл. 1).

Таблица 1

Содержание хорионического гонадотропина у женщин с хромосомной патологией

Норма

1 – триместр

2 – триместр

0,5–2,00 МоМ

2,78 ± 0,78 МоМ

3,17 ± 0,59 МоМ

Примечание. Достоверность отличия с нормативным показателем (P ≤ 0,05).

Наиболее важными климатическими факторами, оказывающими влияние на организм человека, являются температура воздуха, продолжительность светового дня и влажность. Условия окружающей среды предъявляют организму человека повышенные требования, формируя определенные механизмы адаптации и характерную для данной климатической зоны патологию. Нами были выявлены закономерности попадания беременной женщины в группу риска в зависимости от срока проживания на территории Севера. Пациенток разделили на 3 группы. В первую группу вошли беременные женщины, проживающие в г. Сургуте и районе менее 5 лет, во вторую от 5 до 10 лет, в третьей группе сравнения оказались женщины, проживающие более 10 лет в условиях Северного региона. Так в первом триместре беременности 53,8 % женщин подвержены риску формирования данной патологии со сроком менее 5 лет проживания на Севере. Группа от 5 до 10 лет проживания составила 15,5 %. Из них в группе риска оказались 28,6 % беременных женщин, 52 % попали в группу риска со сроком проживания в г. Сургуте и районе более 10 лет. Самый высокий процент формирования хромосомной патологии среди женщин второго триместра беременности был выявлен со сроком проживания на Севере более 10 лет (табл. 2).

Таблица 2

Риск формирования хромосомной патологии в зависимости от срока проживания в г. Сургуте и Сургутском районе ( %)

Проживание на Севере

1 триместр

2 триместр

Количество обследованных женщин

В группе риска

Количество обследованных женщин

В группе риска

До 5 лет (2,7 ± 0,2)

14,4 %

53,8 %

21,2 %

30,6 %

5–10 лет (7,6 ± 0,2)

15,5 %

28,6 %

16,3 %

38,7 %

От 10 лет (22,9 ± 0,4)

70,2 %

525

62,1 %

48,6 %

Примечание. Достоверность отличия по сравнению с нормативным показателем (P ≤ 0,05).

Таким образом, наиболее информативным показателем при развитии хромосомной патологии является повышение уровня хорионического гонадотропина по сравнению с нормативным. Большинство беременных женщин, попавших в группу риска по формированию данной патологии, проживали на территории Севера более 10 лет.


Библиографическая ссылка

Вагина В.В., Панькова Т.Д., Паньков А.Н. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ХРОМОСОМНУЮ ПАТОЛОГИЮ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 1. – С. 113-114;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31257 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674