Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АДАПТАЦИЯ РАБОТНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Цгоева А. К.

Концепция развития промышленности в усло­виях Крайнего Севера привела к высокой концен­трации опасных производств на сравнительно не­большой по площади и относительно изолирован­ной территории.

Вместе с тем, профессиональная деятель­ность в условиях Крайнего Севера имеет свою специфику.

Комплекс природных факторов Крайнего Се­вера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напря­жения. На организм человека неблагоприятно влияют: низкие температуры в сочетании с силь­ными ветрами, короткое холодное лето, высокая влажность [4,6] недостаток солнечной радиации

[5], магнитные возмущения, резкие перепады ат­мосферного давления, особенности питания, дли­тельное нахождение в замкнутых помещениях [3. 11] и т.д.

Кроме того, работа в условиях Крайнего Се­вера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует разви­тию психосоматической патологии у работников [1, 10, 12, 13].

Такое сочетание неблагоприятных природно-климатических и социально-производственных факторов затрудняет процессы адаптации работ­ников к условиям Заполярья.

Надежность профессиональной деятельности на Крайнем Севере в значительной мере определя­ется степенью адаптации работника к специфиче­ским условиям труда, важнейшей составляющей которой является социально-психологическая.

Способность к социально-психологической адаптации является свойством личности. Опреде­лить степень развития данного свойства можно через оценку уровня развития некоторых характе­ристик психологической структуры личности, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации [7].

Адаптационный потенциал личности является наиболее важной психологической характеристи­кой, связанной с надежностью профессиональной деятельности работников опасных производств в условиях Крайнего Севера. При этом среди со­ставляющих ЛАП наиболее выраженное влияние оказывает уровень поведенческой регуляции, чуть меньшее - коммуникативный потенциал, мини­мальное - моральная нормативность.

В начальный период долговременной психо­логической адаптации выделяются как минимум, два типа психологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера. Первый тип характеризуется высоким или средним уров­нем адаптационного потенциала, что позволяет достаточно легко приспосабливаться к меняю­щимся условиям и обеспечивать высокую надеж­ность профессиональной деятельности.

У представителей второго типа наблюдается выражено низкий уровень личностного адаптаци­онного потенциала, что потенцирует у представи­телей этой группы возможность развития в даль­нейшем психологической дезадаптации. Надеж­ность профессиональной деятельности данной группы лиц достоверно ниже, что требует допол­нительных мероприятий по ее повышению.

Среди лиц, длительно нахождящихся в усло­виях Заполярья (более 20 лет) выделяется, как ми­нимум, три типа психологической адаптационной реакции на работу в условиях Крайнего Севера. Наиболее низкие показатели психологической адаптации и надежности профессиональной дея­тельности прослеживаются у лиц, преимущественно имеющих среднее образование и не всегда удовлетворенных уровнем получаемых доходов.

Таким образом, на любом этапе проживания и работы в условиях Крайнего Севера решающим психологическим фактором надежности профес­сиональной деятельности является уровень лично­стного адаптационного потенциала, определяемый как психологическими особенностями работни­ков, так и рядом других факторов: условиями тру­да, образованием, уровнем дохода и др.

Учитывая адаптационные возможности орга­низма можно прогнозировать динамику надежно­сти профессиональной деятельности работника, планировать и проводить профилактические мероприятия.

С этих позиций необходимо подходить к во­просу о соотношении адаптационных возможно­стей человека, с одной стороны, и требований безопасности современного производства - с другой.

Поскольку климатические особенности Край­него Севера определяются как «экстремальные», а производственная деятельность в данных услови­ях сопровождается профессиональной высокоин­тенсивной нагрузкой, создавая предпосылки нару­шений в психоэмоциональной сфере и развития психосоматической патологии, представляется необходимым планирование и проведение профи­лактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан.


Библиографическая ссылка

Цгоева А. К. АДАПТАЦИЯ РАБОТНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 9. – С. 120-121;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26592 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674