Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ БИСОПРОЛОЛА НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 3 СТАДИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ СО СТЕНОКАРДИЕЙ 2 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА

Воробьев В.Б. Павлинова И.Б Фильшин К.В.
Состояние гемостаза исследовалось при помощи метода дифференцированной электрокоагулографии с использованим цельной крови, тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмы с применением фазового анализа и оценки состояния структурных и хронометрических показателей, а также расчета коэффициентов соотношения показателей гемостаза в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме (Воробьев В.Б., 2006 г.). Обследовано 78 человек страдающих гипертонической болезнью 3 стадии, осложненной постоянной формой мерцания предсердий. Результаты сравнивались с показателями контрольной группы состоящей из 20 практически здоровых людей.

В результате изучения графиков электрокоагулогамм после двухнедельного применения у наших больных селективного Р-блокатора бисопролола мы выявили снижение интенсивности образования молекул тромбина в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме в 1,4 раза по сравнению со здоровыми людьми.

Оценивая соотношение константы использования протромбина тромбопластином, в исследуемых фракциях мы не увидели достоверного влияния бисопролола на данный показатель. Однако в результате исследования мы обнаружили увеличение в 1,3 раза отношения времени первой фазы свертывания, хотя оно оставалось достаточно низким по сравнению с контрольной группой. Что касается отношения продолжительности второй фазы свертывания, то оно прогрессивно снижалось и составляло у больных 1,7 до лечения и соответственно 0,78 после лечения. Положительным оказался факт влияния бисопролола на соотношение показателя «Е», которое снижалось в 1,2 раза по сравнению с показателями соотношения до лечения. Соотношение контрактильных свойств тромбоцитов уменьшалось после лечения всего лишь на 4,5 % и оставалось достаточно высоким по отношению к контрольной группе.

Таким образом назначение селективного Р-блокатора бисопролола пациентам страдающим гипертонической болезнью 3 стадии, осложненной постоянной формой фибрилляции предсердий, сочетающейся со стенокардией второго функционального класса уменьшало упруго-вязкие свойства тромбоцитов и ускоряло время появления тромбоцитарного тромбопластина.


Библиографическая ссылка

Воробьев В.Б., Павлинова И.Б, Фильшин К.В. ВЛИЯНИЕ БИСОПРОЛОЛА НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 3 СТАДИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ СО СТЕНОКАРДИЕЙ 2 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 46-46;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26395 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674