Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ТРУДОСПОСОБНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Ушаков А. А.
Разработка современных методов исследований и профилактики, развитие функциональной диагностики, организация диагностических центров, позволяющих выявлять еще обратимые предпатологические изменения функций органов и систем и своевременно принимать меры по предупреждению развития заболеваний знаменует собой переход на более высокий уровень медицины - медицины истинно профилактической, т. е. не только для больных, а главным образом для здоровых. Она должна предупреждать преждевременное снижение физических сил и функциональных резервов организма, уметь правильно оценить и улучшить состояние здоровья, уровень физической работоспособности и трудоспособности.

Насколько это взаимовыгодно производству и человеку показывают наши исследования, проведенные в условиях диспансеризации на промышленных предприятиях, в учебных заведениях, в спортивных командах и военизированных подразделениях.

В монографическом учебно-методическом издании обобщен многолетний опыт автора в использовании и оценке различных методов диагностики физической работоспособности, трудоспособности и состояния здоровья у различного контингента лиц: подростков, школьников, студентов, рабочих и служащих, высококвалифицированных спортсменов, а также лиц, работающих в экстремальных условиях.

На этой основе автором разработан новый метод комплексной количественной оценки состояния здоровья, физической работоспособности и трудоспособности человека, который можно использовать в условиях диспансерного наблюдения и страховой медицины. Даны физиологическое обоснование метода, методика проведения исследований, примеры использования в различных условиях.

Данное пособие будет полезно для врачей в условиях диспансеризации различного контингента лиц, врачей страховой, спортивной медицины, специалистов по функциональной диагностике, восстановительной и курортной медицины, для студентов и аспирантов медицинских и физкультурных ВУЗов, тренерского состава и организаторов здравоохранения, а также будет интересно и познавательно для людей, которые следят за своим здоровьем.


Библиографическая ссылка

Ушаков А. А. ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ТРУДОСПОСОБНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 39-40;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26385 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674