Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Ридняк М.И.
В начале ХХІ века в российском обществе весьма динамично протекают процессы, которые не могут не оказывать влияние на развитие многих актуальных вопросов образования воспитания студентов. И в данном контексте одной из главных является задача воспитать мыслящую, деятельную личности, исполненную ответственности за порученное дело, за судьбу страны - человека - патриота, стремящегося реализовать себя в качестве субъекта социальных действий и отношений. В связи с этим перед отечественной педагогической наукой, всеми учебными заведениями, в том числе и высшими, стоит задача подготовки высокообразованных граждан, способных к активной, созидательной деятельности в современных условиях. От современного человека требуется не только комплекс научных знаний, необходимый в процессе практической деятельности, но также высокий общекультурный и нравственный потенциал. Приобщение молодого человека к сокровищнице мировой культуры и эстетическим ценностям, накопленным обществом, невозможно без создания целого комплекса экономических, социальных, политических и культурных условий, реализация которых позволит достичь желаемого образа жизни в рамках современного общества. В связи с этим весьма актуальным является появление монографии «Развитие художественно-эстетического потенциала студентов в условиях современной России».

Предметом данного историко-педагогического исследования является не только эволюция эстетического образования и воспитания в России, но и теоретические и методологические аспекты подготовки будущих специалистов, развития эмоционального мира молодого человека, эстетических чувств, ценностного отношения к культурно-историческому прошлому, формирования художественных способностей и профессиональных качеств. В ней также представлены различные модели развития российского эстетического образования и воспитания на современном этапе. Согласно этим моделям в основе процесса подготовки и переподготовки педагогических кадров должна лежать перестройка профессиональной деятельности преподавателя через коррекцию и формирование его профессиональных установок, а педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения должна быть обращена к личности обучаемого через информационное пространство к удовлетворению его познавательных, мировоззренческих и нравственных запросов. Современная система педагогической информации в эстетическом образовании и воспитании студенческой молодежи приобретает специфическую особенность, которая определяется как исследовательская направленность, как системный целостный подход к диагностике уровня знаний, умений и навыков.

В монографии представлена сущность теории эстетического воспитания студентов в условиях модернизации системы российского образования в формировании эстетической культуры через создание единого гуманитарного пространства. В современных условиях практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром идеологических критериев и целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах воспитания. Теоретические положения, выдвинутые в монографии, разработанные организационно-педагогические рекомендации могут представлять интерес для ученых-педагогов, для авторов учебников по предметам эстетического цикла, руководителей учебных заведений, а также всех, кто занимается вопросами организации эстетического воспитания.

Библиографическая ссылка

Ридняк М.И. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 36-36;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26382 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674