Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДРЕВНЕРУССКАЯ ПЕВЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Шелудякова О.Е.
Курс «древнерусская музыка» входит в национально-региональный компонент учебного плана ГОСТ по специальности «музыковедение» 051400. Необходимость изучения данного курса диктуется тем, что в современной ситуации резко возрастает необходимость в приобщении к культуре России во всем ее историческом масштабе. В соответствии с этим цель курса - обобщить, расширить и углубить имеющиеся у студентов сведения о древнерусской культуре.

Доминантой определены культурно-исторический и символический подходы в сочетании с философски-эстетическими и нравственно-воспитательными характеристиками. Древнерусская культура рассматривается как часть мировых художественных процессов и самобытный пласт культуры с имманентными конфессиональными, социокультурными и эстетическими закономерностями.

Задачи курса: приобщить студентов к культуре родной страны, систематизировать и скорректировать имеющиеся представления о русском искусстве, помогать формированию духовных, нравственно-этических идеалов, ценностных ориентиров, запечатленных в философии и искусстве Древней Руси.

Курс должен способствовать осознанию истории русской культуры в контексте духовных исканий, исторических процессов и народных обычаев и обрядов страны. Создается возможность воспитания самостоятельных аналитических навыков на основе полученных знаний, применения культурно-исторического, духовно-нравственного и символического подходов к анализу конкретных произведений древнерусского искусства.

Автором предпринята попытка реализовать актуальную для вузовского музыкально-теоретического образования идею: рассмотреть традиции русских песнописцев в комплексе с иконографией и архитектурой Древней Руси. Логика следования материала опирается на историко-стилевой принцип - исследуются различные виды распева, разнообразные типы нотации от Крещения Руси и до ХХ столетия, выявляются наиболее важные стилевые модели церковно-певческого искусства. Такая структура даёт возможность проследить и эволюцию разных сторон древнерусской музыки, и их общие культурные основания.

В представленном учебном пособии предпринято исследование различных жанров, чинов, отдельных школ, авторов, складывающееся в единую картину. Затрагиваются гласовая и жанровая система, строение богослужения, требующие глубокой погруженности в предмет и выхода за пределы традиционной программы, творчество многих русских композиторов. Работа направлена не только на обучение, но и на воспитание в современной молодежи этических приоритетов, а также приобщение к корневым явлениям родной культуры.

Библиографическая ссылка

Шелудякова О.Е. ДРЕВНЕРУССКАЯ ПЕВЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 34-34;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26380 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674