Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Ильина Л.А. Горбунова Ю.Н. Гагаринская Г.П.
На данный момент система бухгалтерского учета и налогового учета - это не только финансовая основа любой компании, но зачастую один из основных факторов успешной ее деятельности. Основываясь на общих правилах ведения бухгалтерского учета, бухгалтерия предприятия обеспечивает весь управленческий персонал информацией, необходимой для контроля, анализа, управления и планирования хозяйственной деятельности. Качественное построение отчетности организации во многом предопределяет стабильное и успешное существование фирмы.

Работая над данным учебным пособием, авторы постарались представить систему бухгалтерского учета и налогообложения как единый информационный ресурс, пригодный к использованию в практической деятельности менеджера по управлению персоналом.

Явное преимущество бухгалтерского учета и системы налогообложения перед другими источниками данных, используемых для принятия управленческих решений, состоит в строгой регламентации, а, следовательно, большей достоверности. Только на основе достоверных данных можно принять стратегически грамотно управленческое решение, в том числе в области управления персоналом.

Учебное пособие направлено на активное его использование при формировании лекционного материала и тем практических занятий по ряду дисциплин, изучаемых в процессе подготовки менеджеров по специальности «Управление персоналом». Практически каждая тема, заявленная в оглавлении учебного пособия, предполагает дальнейшее развитие в одной или нескольких дисциплинах. Прежде всего, материалы, изложенные в учебном пособии, рассматриваются в таких дисциплинах как «Бухгалтерский учет» и «Налоговая система». Кроме этого, вопросы, рассмотренные во второй и третьей главах, изучаются в курсах «Трудовое право», «Экономика предприятия», «Основы управления персоналом», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Мотивация трудовой деятельности». Незаменимы при изучении таких дисциплин как «Основы социального страхования», «Государственные и муниципальные финансы» сведения, изложенные в 4 и 5 главах.

В современном постиндустриальном обществе качественная подготовка конкурентоспособного на рынке труда специалиста невозможна без изучения возможностей и освоения программных продуктов, используемых в практической деятельности менеджера. Поэтому 6 главу авторы посвятили описанию алгоритма составления годовой отчетности по отношениям с персоналом в программе «1 С: Зарплата и управление персоналом».

Представленные в заключении глав задания в тестовой форме, в форме практических ситуаций и практических задач направлены на закрепление студентами теоретических знаний и формированию навыков практической работы. Авторы надеяться также, что представленные темы научных работ и рефератов поспособствуют развитию научного потенциала каждого студента.

В повседневной практике управленческой деятельности и в экономической литературе часто применяются бухгалтерские и финансовые термины, представляющие англицизмы или словосочетания, раскрывающие смысл англоязычных терминов. Такое применение бухгалтерской и финансовой терминологии осложняет адекватное понимание реальности. Для пояснения смысла применяемых в учебном пособии бухгалтерских и финансовых терминов в ее содержание включен терминологический словарь.

Авторы также выражают уверенность, что данный труд будет незаменим не только в учебном процессе, но и в практической деятельности современных менеджеров, специалистов в области управления персоналом, бухгалтеров.


Библиографическая ссылка

Ильина Л.А., Горбунова Ю.Н., Гагаринская Г.П. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 32-32;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26376 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674