Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ильина Л. А.
В настоящее время все больше осознается актуальность проведения эффективной политики в области управления персоналом, которая является одним из важнейших условий успешного реформирования российской экономики. Осознание необходимости воспроизводства человеческого потенциала происходит очень медленно. Хотя прямая взаимосвязь благоприятных условий человеческого развития и национальной конкурентоспособности сегодня широко признается научным сообществом, она исследована лишь в самом общем плане

В современных условиях социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методических основ формирования механизмов мотивации и стимулирования работников промышленных предприятий, выявления закономерностей, возникающих в основных отраслях промышленности - машиностроительном, топливно-энергетическом комплексах; определения роли промышленных предприятий в управлении системой труда и ее регулировании.

С опорой на фундаментальную теоретическую базу в монографии исследовано современное состояние практики трудовой мотивации персонала на промышленных предприятиях, сделана попытка найти новые пути решения проблем мотивации трудовой деятельности, отвечающие условиям, сложившимся в данный момент в России.

В книге подробно рассмотрены факторы, определяющие наличие мотивационного потенциала работника. Проведен анализ методик, оценивающих параметры трудовой активности личности: отношение к работе и профессии, инновационный потенциал, солидарность работников со своей организацией, отношение к собственности.

В работе также нашли отражение такие вопросы, как организация социального партнерства и оценка отраслевого тарифного соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации; система вознаграждения, построенная на участии в распределении прибылей и принятая на некоторых промышленных предприятиях; применяемые на некоторых предприятиях различные механизмы ипотечного кредитования и распределения жилья; системы оплаты труда и поощрения работников и др.

В монографии использован большой фактический материал, приведены иллюстрации и графические интерпретации статистических зависимостей.

Материалы монографии могут быть использованы при изучении некоторых тем таких дисциплин, как «Менеджмент», «Управление социальным развитием организации», «Ипотечно-инвестиционный анализ», «Мотивация трудовой деятельности», «Управление персоналом», «Кадровые стратегии».

Монография адресуется широкому кругу читателей.


Библиографическая ссылка

Ильина Л. А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 31-32;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26375 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674