Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УПРАВЛЕНИЕ РЫНОЧНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Ежов А.Н.
Монография А.Н. Ежова «Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе», выпущенная издательством международного Института управления (г. Архангельск) в 2002 году (объем 43,71 усл. печ. л., 37,06 уч.-изд. л.) актуальна и выгодно отличается от многих книг по рыночной экономике. Несмотря на то, что история располагает богатым опытом строительства рыночной экономики и написаны многочисленные труды на эту тему, она нуждается в новых исследованиях. Особенно это злободневно для России - страны, имеющей существенную специфику в производственных силах и производственных отношениях, что не было учтено российскими учеными и политиками при перестройке экономики государства. В этих условиях необходимы научные исследования категорий рынка применительно к российской практике хозяйствования. А.Н. Ежов продолжил исследование рыночных категорий, начатое более 20 лет назад (его первая монография по данной теме «Экономический механизм планового управления ценами при социализме», выпущенная в 1981 году издательством «Высшая школа»).

В представляемой монографии А. Н. Ежова дан интересный политико-экономический анализ центральных стоимостных категорий экономики: хозяйственного расчета, инвестиций, стоимости, общественно необходимых затрат труда, цены, структуры и содержания отношений управления ценами, общего и особенного в ценообразовании, свойств и функций цены, ценообразования в бытовом обслуживании населения и строительном комплексе, договорных цен, чековой системы учета затрат труда, биржи, расчетных цен, экономико-правового регулирования качества продукции и др.

Монография состоит из вводной, теоретической и экономико-практической частей, заключения. В вводной части описывается методология исследования основных рыночных механизмов в инвестиционном процессе, в теоретической - совершенствование управления в нем стоимостными механизмами. В экономико-практической части раскрывается процесс совершенствования управления хозрасчетной деятельностью в инвестиционном процессе. В данной монографии особенно следует выделить главу «О ложной стоимости», которая претендует на научное открытие в области экономики и имеет большое практическое значение.

Издание содержит библиографический список использованной литературы, публикации автора по теме данной работы, а также библиографический список авторефератов диссертаций по инвестициям, ценообразованию и др.

Книга предназначена для экономистов и юристов, теоретиков и практиков, преподавателей, аспирантов и студентов. Она может быть использована в организациях для укрепления внутреннего хозяйственного расчета и повышения качества управления.


Библиографическая ссылка

Ежов А.Н. УПРАВЛЕНИЕ РЫНОЧНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 30-31;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26373 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674