Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

Хаснулин В.И. Вильгельм В.Д. Воевода М.И. Зырянов Б.Н. Селятицкая В.Г. Куликов В.Ю. Хаснулин П.В. Егорова Г.М.
В начале XXI-го века перед медициной возникла дилемма, связанная с отсутствием влияния уровня развития современных медицинских технологий на показатели заболеваемости и смертности населения северных территорий. Особенно это примечательно для коренных жителей Севера, которые при отсутствии в отдаленных поселениях медицинских учреждений и медработников отличаются большим долголетием по сравнению со своими родственниками, живущими в городах и пользующимися всеми благами государственной системы здравоохранения. Традиционная медицина народов Севера в совокупности с укладом жизни, организацией системы питания и ритуалами, показала себя на протяжении предыдущих столетий более эффективной для сохранения популяции людей в высоких широтах. Вместе с тем, современный мировой уровень медицины с комфортабельными высокооснащенными самой передовой диагностической и лечебной аппаратурой северными клиниками и врачами, подготовленными по ВУЗовским программам профилактической и лечебной медицины для средних широт, не обеспечивает жителям Севера ни нормальной продолжительности жизни, ни предотвращения высокого уровня заболеваемости и смертности уже в трудоспособном возрасте. Сегодня средняя продолжительность жизни северян примерно на 10 лет меньше аналогичного показателя для населения России в средних широтах.

Новые данные ведущих ученых в области полярной медицины позволили по иному представить особенности формирования здоровья человека и его расстройств в дискомфортных природных, техногенных и социальных экологических условиях Севера. Понимание роли экологически обусловленного стресса (синдрома полярного напряжения) в развитии нарушений здоровья у коренных и пришлых жителей Севера существенно меняет подходы к профилактике и лечению заболеваний.

Пособие необходимо для циклов обучения и усовершенствования врачей по специальности северная и этническая медицина.

Книга представляет интерес для врачей, физиологов, экологов и других специалистов, решающих проблемы сохранения человека и его здоровья на Севере.


Библиографическая ссылка

Хаснулин В.И., Вильгельм В.Д., Воевода М.И., Зырянов Б.Н., Селятицкая В.Г., Куликов В.Ю., Хаснулин П.В., Егорова Г.М. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВРАЧЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 26-26;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26366 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674