Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СПРАВОЧНИК ЗООТЕХНИКА-СЕЛЕКЦИОНЕРА ПО МОЛОЧНОМУ СКОТОВОДСТВУ

Завертяев Б.П. Волгин В.И.
В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» производству молока отводится особое место. В стране разработаны и осуществляются целевые селекционные программы по созданию новых типов и пород молочного скота, сочетающих высокий генетический потенциал молочной продуктивности с приспособленностью к промышленной технологии, совершенствуются существующие стада молочного скота путем использования ценного мирового генофонда голштинской и айрширской пород.

Поставленные перед селекционерами задачи могут быть успешно выполнены лишь при использовании достижений науки и передового опыта в племенной работе. Этой цели служит справочник зоотехника-селекционера.

В книгу включены справочные материалы о разведении, селекции и кормлении молочного скота. Важное место отведено генетическим методам селекции молочного скота и их использованию в практической работе.

В основе селекции молочного скота лежит генетический анализ селекционируемых признаков в популяции животных. Животные различаются по качественным и количественным признакам. Они обусловлены одним или несколькими генами, четко выражены в фенотипе. К ним относят масть, рогатость, комолость, группы крови, полиморфные системы белков молока и крови, некоторые наследственные дефекты и др. В селекции молочного скота установлено более 46 генетических дефектов, большинство которых имеет рецессивный тип наследования. Поэтому важно выявить животных, особенно быков-производителей - носителей этих рецессивных генов.

К количественным признакам в молочном скотоводстве относятся удой, жирно и белковомолочность, плодовитость, промеры, живая масса и др. Знание закономерностей наследования этих количественных признаков очень важна для повышения эффективности селекционной работы в молочном скотоводстве. Поэтому в справочнике приведена методика расчета генетико-статистических параметров количественных признаков и их использования в селекционной работе.

Эффективность селекционной работы во многом зависит от точности и достоверности оценки генетических задатков продуктивности животных, т.е. племенной ценности животного. Для оценки племенной ценности рассчитываются соответствующие генетико-статистические показатели, методика расчета которых приведена в справочнике.

Одним из важных факторов, обеспечивающих успех племенной работы, реализацию созданного высокого генетического потенциала, является полноценное кормление. Оно достигается:

  • кормлением животных по детализированным научно-обоснованным нормам;
  • включением в рационы кормов высокого качества;
  • оптимальным соотношением в рационах грубых, сочных и концентрированных добавок;
  • режимом и техникой кормления.

В книге изложены требования, предъявляемые к качеству кормов, приемы организации кормления коров в сухостойный период, по фазам лактации и сезонам года.

Реализация высокого генетического потенциала молочной продуктивности коров, их здоровье, хорошие воспроизводительные способности и долголетие во многом зависит от условий их выращивания. Этому важному вопросу в книге уделено большое внимание. Приведены нормы расхода питательных веществ при выращивании ремонтных телок, нетелей и племенных бычков.

Повышение уровня селекционных мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочного скота во многом зависит от организации и планирования племенной работы. Поэтому в справочнике рассматривается роль госплемобъединений, селекционных центров, советов по породам, племенных хозяйств, выставок племенных животных.

Книга рассчитана на зоотехников-селекционеров, специалистов агропромышленного комплекса и студентов вузов по специальности «Зоотехния».


Библиографическая ссылка

Завертяев Б.П., Волгин В.И. СПРАВОЧНИК ЗООТЕХНИКА-СЕЛЕКЦИОНЕРА ПО МОЛОЧНОМУ СКОТОВОДСТВУ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 16-17;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26350 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674