Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЖИВОПИСЬ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Заболотняя Н.П.
Учебно-методическое пособие по Живописи составлено в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 050602 «Изобразительное искусство» (квалификация «Учитель изобразительного искусства»), определяемых государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 2005 г.

Пособие предназначено оказать помощь преподавателям и студентам при выполнении аудиторных и самостоятельных заданий по живописи.

Данное пособие содержит Пояснительную записку, Тематическое планирование, Содержание занятий для 1-4 курсов, Заключение, Список литературы, Приложение.

Направленность данного методического пособия - не столько на обучение студентов основам практических умений и навыков реалистической живописи, сколько на формирование творческих способностей, способствующих дальнейшей профессиональной и творческой самостоятельной деятельности студентов, как живописцев. Этому способствуют предложенные в пособии альтернативные варианты выполнения самостоятельных практических заданий (в зависимости от способностей студентов к живописи).

Для каждого задания определены цель и задачи, количество часов на его выполнение, материал и техника исполнения задания, рекомендации по их выполнению.

Пособие проиллюстрировано 163-мя живописными и творческими работами, выполненными студентами Сыктывкарского государственного университета факультета искусств под руководством автора данного пособия.

В приложении также представлены: примеры некоторых тематических постановок; фотографии 23-х работ Н.П. Заболотней, выполненных на занятиях живописью и в период учебной практики «пленэр»; критерии определения уровня творческих способностей студентов, анализ живописных работ студентов и порядок вычисления их результатов.

Последовательность заданий и упражнений может меняться в зависимости от учебных задач, когда преподаватель сам находит определенное место каждого задания, затем строго следует выбранному порядку в соответствии с дидактическими принципами. Это делает методику гибкой и лабильной, а систему обучения - подвижной, рассчитанной на педагогическое творчество и учет индивидуальных возможностей студентов.


Библиографическая ссылка

Заболотняя Н.П. ЖИВОПИСЬ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 12-12;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26343 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674