Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВНЕДРЕНИЕ БАЛЛЬНОРЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ

Голубева Г.Н. Голубев А.И.

В течение трех лет в филиале универси­тета апробируется балльнорейтинговая систе­ма оценки качества обучения, получившая при­знание среди преподавателей и студентов. Сре­ди основных положений системы следующие.

1.  Главная цель введения балльной систе­мы оценки качества учебной работы студентов филиала К(П)ФУ по дисциплине «Физическая культура» заключается в стимулировании систе­матической учебной деятельности, творческой активности и самостоятельной работы студентов на протяжении всего учебного года и обеспече­нии объективного контроля этой деятельности.

2.  Итоговая оценка успеваемости студен­тов оценивается в 100 баллов.

3.  Для получения зачета студент должен набрать не менее 80 баллов. Для допуска к ито­говой аттестации студент должен набрать не ме­нее 56 баллов за посещение учебных занятий.

4.  Посещаемость занятий для студентов I и II курсов предусматривает: в зимнем семе­стре - 36 занятий по 2 балла = 72 балла; в летнем семестре - 34 занятия по 2 балла = 68 баллов. Посещаемость занятий для студен­тов III и IV курсов предусматривает: в зимнем семестре - 18 занятий по 4 балла = 72 бал­лов; в летнем семестре - 17 занятий по 4 бал­ла = 68 баллов.

5.  Болезнь студента является уважитель­ной причиной пропуска занятий - 1 балл для студентов 12 курсов, 2 балла для студентов 34 курсов [для девушек ежемесячный пропуск занятий по уважительной причине при условии предупреждения преподавателя учебной груп­пы- 2 балла для студенток 12 курсов, 4 бал­ла- для студенток 34 курсов]. Опоздание на занятия без уважительной причины- 1 балл для студентов 12 курсов, 2 балла- для сту­дентов 34 курсов.

6.  Студент, набравший менее 56 баллов за посещение учебных занятий, без отработки пропущенных в семестре занятий, к итоговой аттестации по предмету «Физическая культура» не допускается.

7.  Выполнение 6 контрольных норма­тивов оценивается до 30 баллов [6 тестов на оценку «5»]. За улучшение оценки результа­тов контрольных нормативов [среднего балла] в конце учебного семестра предусматривается бонус - 2 балла. Оценка за выполнение контрольных нормативов определяется по таблице, при условии выполнения каждого из запланиро­ванных тестов не ниже чем на 1 балл.

8.  Студенты, освобожденные в текущем учебном семестре по медицинским показателям от сдачи контрольных нормативов, сдают зачет в форме письменных тестовых заданий по физи­ческой культуре. Успешное выполнение 30 тес­товых заданий оценивается в 30 баллов [максимальная оценка за выполнение 1го теста - 1 балл].

9.  Участие в спортивных соревновани­ях предусматривает дополнительные баллы: за сборную команду университета [одно соревно­вание] - 3 балла; за сборную команду факуль­тета [одно соревнование] - 2 балла; участие во внутривузовских соревнованиях по видам спорта, в рамках спартакиады [одно соревнова­ние] - 1 балл; участие в массовых спортивнооздоровительных мероприятиях «Кросс наций», «Лыжня России», туристический слет [1 меро­приятие] - 2 балла.

10.  Судейство соревнований по видам спорта [помощь в судействе] - 2 балла [по направлению преподавателя, но не более 10 бал
лов за семестр].

11. Установление рекорда филиала по от­дельным видам контрольных нормативов в рам­ках финальных соревнований по общей физиче­ской подготовке - 3 балла.

12. Дополнительные занятия в секциях по видам спорта, культивируемым в филиале, пре­дусматривают: 12 курс - 1 балл за каждое тренировочное занятие; 34 курс - 2 балла за каждое тренировочное занятие.

13. Отработка пропущенных занятий в межсессионный период- 2 балла за каждое занятие для студентов 12 курсов, 4 балла за каждое занятие для студентов 34 курсов.

14. Студенты, освобожденные в текущем учебном семестре от занятий физической куль­турой по состоянию здоровья полностью, или на определенный период времени, пишут реферат по заданной преподавателем учебной группы теме. И сдают зачет в форме письменных тесто­вых заданий по физической культуре.

Примечание: студенты, регулярно зани­мающиеся в спортивных секциях филиала КГУ, по ходатайству преподавателятренера, могут быть переведены на свободный график посеще­ния занятий по ФК [при этом посещение тре­нировочных занятий им засчитывается как по­сещение учебных], при условии прохождения медосмотра, сдачи контрольных нормативов в установленные сроки ведущему преподавателю учебной группы по предмету «Физическая куль­тура». Данное положение распространяется и на студентовспортсменов, имеющих спортивные разряды по видам спорта, регулярно тренирую­щихся в спортивных организациях города и вы­ступающих на соревнованиях республиканского и выше уровней [при наличии ходатайства спор­тивной организации об освобождении студента от практических занятий по ФК]. Приведенные выше положения могут быть использованы сту­дентами филиала КГУ со 2го по 8ой семестры учебного года. Ходатайства об освобождении от занятий по физической культуре, свободном посещении занятий, подаются на имя зав. каф. ФВиС не позднее 20 сентября текущего учебно­го года и выносятся на утверждение на ближай­шем заседании кафедры. Ходатайства, поданные позже установленных сроков, рассматриваются только в исключительных случаях, при наличии подтверждающих документов.

Итоги внедрения данной системы на всех курсах обучения в течение трех лет позволяют говорить об успешности проводимого экспери­мента. Самым главным достоинством балльной системы контроля успеваемости является то, что процедура начисления баллов и получение зачетной оценки по предмету «Физическая куль­тура» в конце семестра стала очень понятной и прозрачной для обучающихся студентов. Каж­дому студенту в конце месяца доводится инфор­мация о текущем состоянии дел, и он сам при необходимости принимает решение, где и в ка­ком количестве он может добрать недостающие до положительной аттестации баллы.


Библиографическая ссылка

Голубева Г.Н., Голубев А.И. ВНЕДРЕНИЕ БАЛЛЬНОРЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 12. – С. 55-56;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26187 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674