Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РАСКАТАННОГО НА КЛИН РЕССОРНОГО ЛИСТА ИЗ СТАЛИ 50ХГФА

В.В. Галкин О.В. Власов Е.Г. Терещенко Г.В. Пачурин
посттравматический остеоартроз
синовиальная среда сустава
морфогистохимические исследования
регенерация

На примере изготовления заготовки рессорного листа из стали 50ХГФА исследовано микроструктурное строение очага деформации в полосе прямоугольного сечения, раскатываемой валком на клин по плите. Исследование выполнено на основании комплексной методики, включающей: замеры изгиба вертикальных линий, нанесенных на боковую поверхность прокатываемой полосы (метод линий Холленберга); структурно-механические испытания материала образцов, изготовленных из выделенных зон прокатанной полосы, которые послойно разрезались методом проволочной электроэрозионной обработки на пластины толщиной  1,5 мм; оценку упрочнения-разупрочнения материала путем замера его микротвердости на шлифе сечения заготовки в момент остановки прокатки; математическое моделирование процесса методом конечных элементов (МКЭ) с применением программного комплекса DEFORM.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы.

1. Процесс раскатки на клин полосы прямоугольного сечения на плите можно представить как комбинацию осадки металла в зоне интенсивной деформации и связанного с ним истечение металла из этой области в продольном и поперечном направлениях.

2. Действительный очаг деформации в процессе раскатки полосы на клин имеет сложную изменяющуюся геометрию в силу изменения положения и формы зоны локализации деформации в зависимости от степени обжатия и относительного размера толщины полосы и диаметра валка.

3. Локализация деформации определяет границы раздела очага деформации с недеформированным и прокатанным металлом и в целом происходит по направлениям главных тангенциальных напряжений, исходящих под углом 45 из точек границ периметра контакта валка с полосой с некоторым сдвигом от них во внешние стороны:

- при относительном размере толщины полосы и диаметра валка 0,25 и степени обжатия до 23% геометрия локально деформированной области (ядра деформации) в направлении прокатки представляет собой односторонний конус с постоянно увеличивающимся основанием в виде контактной поверхности полосы и активно движущегося инструмента - валка; в поперечном сечении локализация деформации имеет форму одностороннего "кузнечного креста", исходящие к верхним углам ;

- при степени обжатия более 23% геометрия локально деформированной области в продольном направлении трансформируется в сложную форму без ярко выраженного ядра деформации, в поперечном сечении локализация деформации охватывает области боковой поверхности раскатываемой полосы, в частности ее угловые зоны со стороны неподвижной плиты прокатного стана.

4. Смещаемый объем, проходя последовательно через зоны очага деформации, претерпевает три изменения деформационного состояния:

- предварительную деформацию в области смещаемого объема по направлению главных сдвигающих напряжений, исходящих из начала периметра контакта ролика с заготовкой;

- сохранение полученной деформации без ее увеличения в зоне затрудненной деформации внутри конуса скольжения;

- окончательную деформацию по направлению главных сдвигающих напряжений, исходящих из конца периметра контакта ролика с заготовкой.


Библиографическая ссылка

В.В. Галкин, О.В. Власов, Е.Г. Терещенко, Г.В. Пачурин МИКРОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РАСКАТАННОГО НА КЛИН РЕССОРНОГО ЛИСТА ИЗ СТАЛИ 50ХГФА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10. – С. 170-171;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26066 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674