Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА НАРУШЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

А.Ю. Туровая А.Х. Каде Е.А. Губарева О.Д. Ковальчук
пожилые люди
симультанная патология

Наличие иммунных дисфункций является показанием для назначения иммунотропной терапии при рассеянном склерозе (РС). Следует отметить, что внедрение новых методов воздействия на иммунологический статус (ИС) у пациентов с РС является важной задачей, решение которой существенно улучшит качество жизни этой категории больных.

Целью исследования являлось изучение возможности применения ТЭС-терапии для нормализации показателей ИС у больных РС.

Исследование проводили у 25 пациентов неврологического отделения ККБ №1 г. Краснодара с РС. Больные были разделены
на 2 группы. Группа А включала пациентов, получающих только традиционное лечение, группа В - традиционное лечение в комплексе с ТЭС-терапией. ТЭС-терапия проводилась 1 раз в сутки электростимулятором «Этранс - 2» с частотой 74 ± 1,5 Гц и величиной суммарного тока 1,5 - 2,5 мА. Расположение электродов - фронто-мастоидальное. Курс лечения составлял 10 сеансов. Длительность первого сеанса - 20 минут, всех последующих - 30 минут. Обследование включало общий анализ крови, содержание β-эндорфинов в плазме и определение следующих иммунологических показателей: фагоцитарной активности моноцитов периферической крови, относительного количества субпопуляций иммунокомпетентных клеток с использованием иммунофенотипирования (мононуклеары с фенотипом СD3+, СD4+, СD8+), иммунорегуляторного индекса (СD4+/CD8+), концентрации основных классов иммуноглобулинов. Иммунологические исследования выполнялись по стандартным методикам. Концентрацию β-эндорфинов в плазме крови определяли методом радиоиммунологического анализа.

В иммунограмме, проведенной до начала терапии у пациентов групп А и В выявлено повышение содержания Т-киллеров, рост иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), увеличение содержание В-клеток, что свидетельствовало об обострении заболевания. После проведения лечения у пациентов групп А и В наблюдалось улучшение показателей ИС, что проявлялось увеличением фагоцитарной функции, снижением содержания Т-киллеров и иммунорегуляторного индекса, возрастанием содержания Ig A при одновременном уменьшении IgM и IgG. Следует отметить, что пациенты, получавшие ТЭС-терапию в комплексе с традиционным лечением, имели более выраженный положительный характер изменений иммунологических показателей.

Установлено, что у больных, получавших ТЭС-терапию на протяжении всего лечения регистрировались улучшение клинического состояния и нормализация ИС, что свидетельствовало о наступлении ремиссии. Таким образом, стимуляция эндогенных опиоидных структур мозга приводит к повышению уровня β-эндорфинов в плазме крови, снижению выраженности клинических проявлений РС, а также улучшению основных физиологических показателей состояния иммунной системы, что несомненно облегчает течение заболевания.


Библиографическая ссылка

А.Ю. Туровая, А.Х. Каде, Е.А. Губарева, О.Д. Ковальчук ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА НАРУШЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10. – С. 89-90;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26035 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674