Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ТЕНЕВИЗАЦИЯ МОНЕТАРНОЙ СФЕРЫ РЫНКА РФ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Саенко В.И. Рожкова В.А. Третьяченко Е.В. Потапова Е.Н.
Общая концепция формирования стратегии управления поведением потребителей на розничном рынке банковских услуг в условиях высокой степени теневизации российского рынка заключается в следующем: 1) необходимо преодолеть прежний подход к реформам, игнорирующий происходящие социальные процессы и требования поддержки широких слоев населения; 2) целесообразно разработать качественно новую модель, в которой социальная составляющая выступает и как цель, и как фактор трансформации банковского сектора при соблюдении баланса рыночной и социальной эффективности; 3) внедрить комплекс мер по высветлению розничного рынка банковских услуг, ориентированный легитимность как ключевую характеристику банковских технологий обслуживания населения.

Инновации на розничном рынке банковских услуг должны базироваться на новшествах, способных превратиться в социальную инновацию как залог эффективности воспроизводства как для субъекта - банка, так и для ее объекта - населения (индивидуальных потребителей). Воспринимаемые обществом новшества способны удовлетворять потребности населения, решать актуальные социально-экономические проблемы, превращаясь в социальные инновации. Считаем целесообразным установление восприимчивости рынком осуществляемых банком нововведений путем исследования среды их внедрения и определение на этой основе приемлемых для потребителей банковских услуг инноваций, проведение эмпирических социологических исследований потребительского рынка как среды внедрения передовых технологий обслуживания населения.

Требования банковского маркетинга обусловливают необходимость разработки, освоения, продвижения и обслуживания банковских услуг, которые привлекают потребителей-новаторов, удовлетворяют их запросы и обеспечивают необходимую прибыль.


Библиографическая ссылка

Саенко В.И., Рожкова В.А., Третьяченко Е.В., Потапова Е.Н. ТЕНЕВИЗАЦИЯ МОНЕТАРНОЙ СФЕРЫ РЫНКА РФ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 129-129;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25865 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674