Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОКСИДА ЦИНКА ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Орлин Н.А.
Проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов в России стоит остро. В отходы попадают разнообразные материалы как неорганического, так и органического происхождения, индивидуальные химические соединения, препараты бытовой и сельскохозяйственной химии, тяжелые металлы и так далее. Многое из того, что выбрасывается в окружающую среду могло бы быть сырьем для получения новой продукции. Взять хотя бы такие отходы, как отработанные химические источники тока (ХИТ) - гальванические элементы. Их ежегодное потребление в России составляет десятки миллионов штук. Естественно, отслужившие свой срок ХИТ выбрасываются на свалки с другими твердыми отходами.

Проведенные нами исследования по утилизации отработанных ХИТ показали, что только одна выброшенная батарейка содержит от 5 до 10 граммов цинка, 80% от ее массы оксидов марганца, 20% высококачественного углерода вв виде графита и ряд других соединений. Многие из этих весьма ценных веществ могли бы быть использованы повторно. Так, установлено, что при переработке ХИТ, например, цинк можно утилизировать как в виде компактного металла, так и его оксида. В последнем случае после сепарации измельченных ХИТ в результате термической обработки при температуре чуть выше температуры плавления цинка в присутствии окислителя (в качестве окислителя применялся нитрат аммония) удается выделить из агломерата оксид цинка. В среднем из одного гальванического элемента Лекланше можно получить до 12 граммов оксида цинка. Если брать скромные подсчеты, что в России за год выбрасывается 10 миллионов штук, то в окружающую среду попадает более 12 тысяч килограммов ценного продукта - ZnO.

Изучение возможностей применения извлеченного из ХИТ оксида цинка пришли к выводу, что по чистоте и дисперсности ZnO может быть использован в первую очередь в качестве белого пигмента. Так, если проводить растирание ZnO c натуральной или синтетической олифой, можно получить краску - цинковые белила. Окрашенные такими белилами поверхности из различных материалов не уступают по качеству покрытиям промышленными белилами. Кроме этого данный оксид может быть использован в качестве наполнителя, дающего белое или кремовое окрашивание изготовляемого материала.

Разработанная нами технология проста, дает возможность получения дополнительного количества ценного продукта и уменьшать антропогенное воздействие на окружающую среду за счет утилизации отработанных ХИТ.


Библиографическая ссылка

Орлин Н.А. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ОКСИДА ЦИНКА ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 12. – С. 123-124;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25857 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674