Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РЫНОК НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Теунаев Д.М. Воробьев А.И. Кундус Е.Г. Неделькова Л.С.
Суть формирования специфической системы управления функционированием и развитием нефтяными компаниями состоит в проведении активной научно-технической (инновационную) политики  и создании технологических ресурсосберегающих комплексов, обеспечивающих эффективную добычу, переработку, доставку и потребление энергоресурсов для конкретных территорий; осуществлении поиска альтернативных источников энергии. Вместе с тем особенность формирования подобной системы управления состоит в том, что она должна строиться как с учетом общей теории управления, так и теории логистики. Последнее обусловливается потоковым процессом товародвижения топливных ресурсов, имеющим специфическую конфигурацию и предполагающим использование логистических методов регулирования.

Исходным пунктом движения нефтепродуктов являются нефтедобывающие предприятия (месторождения) нефтяной компании. Затем часть сырой нефти направляется на внутреннее потребление и на экспорт для производства различных нефтепродуктов, которые направляются в регионы страны для продажи юридическим и физическим лицам. Эффективность такой организации зависит от степени оптимальности взаимосвязей, устанавливаемых между хозяйствующими структурами, участвующими в товародвижении топливных ресурсов от производителя до конечного потребителя. Критерием такой оптимальности для его участников является получение максимальной прибыли при минимуме затрат по всей цепи товародвижения.


Библиографическая ссылка

Теунаев Д.М., Воробьев А.И., Кундус Е.Г., Неделькова Л.С. РЫНОК НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 11. – С. 129-129;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25760 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674