Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБРЮШНОГО СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КИШЕЧНИКЕ

Маркосьян С.А.

Описание предложения

Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного внутрибрюшного спайкообразования при операциях на кишечнике. Технический результат заключается в простоте осуществления способа, а также в том, что повышается эффективность предупреждения образования спаек в брюшной полости при использовании прямого антикоагулянта (гепарина) во время операции с созданием «депо» препарата в паравазально-невральной клетчатке брыжейки кишечника, что поддерживает его оптимальную концентрацию в крови для инактивации тромбина и уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Технический результат достигается тем, что предварительно раствор гепарина в дозе 150-200 ед/кг массы тела смешивают с 1-2 мл 0,9 % раствора хлорида натрия, полученный раствор интраоперационно вводят медленно, струйно в клетчатку сосудисто-нервного пучка брыжейки кишечника проксимальнее места операционной травмы с последующим лигированием места пункции.

Инновационные аспекты предложения

Предлагаемая профилактика спайкообразования в раннем и позднем послеоперационных периодах после выполнения полостных и лапароскопических операций на органах желудочно-кишечного тракта не имеет аналогов в мире. Это касается не только техники проведения указанного способа, но и пути введения лекарственного препарата (в клетчатку сосудисто-нервного пучка). Именно последнее открывает широкие возможности в лечении больных, страдающих не только патологией со стороны органов брюшной, но и других систем и органов.

Главные преимущества предложения

В отличие от других способов профилактики образования спаек в брюшной полости после проведения операций на кишечнике указанный способ прост в исполнении, достаточно эффективен, доступен начинающим хирургам, не требуется значительных материальных затрат на его проведение.


Библиографическая ссылка

Маркосьян С.А. СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВНУТРИБРЮШНОГО СПАЙКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КИШЕЧНИКЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 1. – С. 25-26;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25706 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674