Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ДОМОВ ИЗ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА

Муратов В.С. Морозова Е.А. Морозова В.А.
Проведен анализ совокупности стадий и этапов, а также применяемых на них средств и методов, связанных с товародвижением домов из оцилиндрованного бревна. Такая совокупность описывается понятием технологического жизненного цикла товаров (ТЖЦТ). ТЖЦТ включает предтоварную, товарную, послереализационную стадии и стадию утилизации.

Согласно исследованиям около 70% жителей России предпочитают иметь дом из древесины. Это обусловлено совокупностью потребительских свойств дерева и домов из него, основные из которых:  экологическая чистота, высокая способность держать тепло, достаточные прочность и долговечность, легкая  обрабатываемость. В странах Евросоюза принята и реализуется программа «Деревянная Европа», цель которой обеспечить удельный вес деревянных домов в новом жилищном строительстве до 80%.

Анализ стадии проектирования сооружений из оцилиндрованного бревна показывает, что в состав документов, достаточных для изготовления и строительства, должны входить: эскизный проект, спецификация на элементы и технологические карты сборки. Рекомендуемый диаметр бревна для северных районов страны - 28-40 см, центральных и восточных районов - 24-28 см, южных и степных районов  - 18-24 см.

Производство оцилиндрованных бревен (имеют одинаковый диаметр по всей длине) складывается из трех этапов: подготовка неокоренного бревна, получение оцилиндрованного бревна, нарезка деталей сруба. При оцилиндровке должна проверяться доброкачественность древесины с выбраковкой бревен со следами заражения грибком, плесенью, деятельности жука-древоеда. Каждое бревно должно подвергаться контрольным измерениям- при расхождении диаметра по всей длине более чем на 2 мм бревно не может поступать на сборку. Превышение 3 мм зазора в тепловом замке также недопустимо.

Особое значение имеет хранение оцилиндрованного бревна. В процессе неправильного хранения в лесоматериалах могут появиться пороки в результате повреждения насекомыми, поражении грибами,  и образования трещин. Наиболее широкое применение имеет сухой способ хранения.

Дома построенные из древесины требуют особого режима эксплуатации: регулярное проветривание, обработка наружных поверхностей антисептиками и антипиренами, законопачивание появившихся трещин в процессе усушки.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Морозова Е.А., Морозова В.А. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ДОМОВ ИЗ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 104-104;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25364 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674