Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНДУКЦИИ АПОПТОЗА МАКРОФАГОВ И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФИБРОБЛАСТОВ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК

С.А. Архипов В.А. Шкурупий Е.С. Ахраменко Д.А. Ильин М.В. Зайковская
Изучение межклеточных и клеточно-матриксных механизмов, реализующихся в процессе хронического воспаления, сопровождающегося развитием фиброза и нарушением паренхиматозно-стромальных отношений, необходимо для разработки средств лечения и профилактики этого процесса. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых экспериментальных моделей для изучения механизмов взаимодействия между клетками иммунной системы и соединительной ткани при индукции фибропластических процессов. В рамках этого направления проводили изучение взаимосвязи апоптоза макрофагов (Мф) и пролиферативной активности фибробластов (Фб) при совместном культивировании Мф и Фб.

Исследовали апоптоз и пролиферативную активность Фб (перевиваемой линии L929 мышей С3Н) в сингенной системе in vitro при совместном инкубировании с перитонеальными Мф мышей линии C3Н. Оценку апоптоза клеток проводили по цитоморфологическим критериям, а также посредством идентификации клеток, экспрессирующих маркер индукции апоптоза - активированную каспазу-3 (Cas-3). Пролиферативную активность Фб оценивали по количеству клеток с морфологическими признаками митозов, а также по экспрессии в ядрах Фб маркера пролиферации Ki-67 (белка, экспрессирующегося на всех стадиях клеточного цикла, кроме стадии G0). В контрольных культурах Мф и Фб наблюдали лишь единичные клетки с признаками экспрессии маркера необратимой индукции апоптоза - активированной Cas-3. Относительная численность Фб, Мф в состоянии апоптоза в смешанных культурах возросла в несколько раз относительно аналогичного показателя в соответствующих контролях (отдельно в культурах Фб и Мф) на 1 сутки культивирования. В дальнейшем отмечена обратная корреляционная связь между уровнем индукции апоптоза Мф в смешанных культурах и пролиферативной активностью Фб. На 3-и сутки культивирования в культурах в количественном отношении доминировали Фб. Таким образом, установлено, что в процессе развития апоптоза Мф продуцируют факторы стимулирующие пролиферативную активность Фб.


Библиографическая ссылка

С.А. Архипов, В.А. Шкурупий, Е.С. Ахраменко, Д.А. Ильин, М.В. Зайковская ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНДУКЦИИ АПОПТОЗА МАКРОФАГОВ И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФИБРОБЛАСТОВ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 8. – С. 75-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25282 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674