Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НЕФТЯНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУБАНИ, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАВИСИМОСТИ СОСТАВА НЕФТИ ОТ ГЛУБИНЫ И ВОЗРАСТА ЗАЛЕГАНИЯ

Е.Б. Крицкая Д.В. Чиж
Нефть - жидкость от светло-коричневого до тёмно-бурого цвета. Плотность 0,65-1,05 г/см3. Сырая нефть непосредственно не используется. Для получения из неё технически ценных продуктов, её подвергают переработке.

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, большая часть - жидкие углеводороды и гетероатомные органические соединения. В состав нефти входят вещества, содержащие примесные атомы: серосодержащие, азотсодержащие, кислородсодержащие и др. Наименование нефти дается по классу углеводородов, которых содержится не менее 50%. Если присутствуют углеводороды других классов и один из них составляет не менее 25%, выделяют смешанные типы нефти.

В разрезе Предкавказья установлено семь регионально нефтегазоносных комплексов, приуроченных к разным временным рамкам: триасовый (248 - 213 млн. лет), нижне-среднеюрский (206 - 176 млн. лет), нижнемеловой и верхнемеловой (144 - 65 млн. лет), палеогеновый и неогеновый (65 - 15 млн лет).

Нефтяная промышленность на Кубани зародилась в 1864 году. Первый этап: до 1920 года осуществлялась хаотическая разведка, добыча нефти составляла 2000 тонн в год. Второй этап (1920-1941 г.г.) отмечен открытием многочисленных залежей в майкопских отложениях Нефтегорско-Хадыженского, Ильско-Холмского и Майкопских районов и ростом годовой добычи до 2,4 млн. тонн. Третий этап (1945-1955 г.г.) связан с выявлением месторождений нефти в неглубоко залегающих отложениях неоген-палеогенового возраста южного борта Западно-Кубанского прогиба. Основная добыча нефти сосредоточена в предгорной и южной половине равнинной области, северная часть края является преимущественно газоносной. Ресурсы края пока не исчерпаны: в крае ныне 12 тыс. малодебитных нефтяных скважин, где можно добывать до 100 тыс. тонн нефти в год. В прошлом году в крае добыто свыше 1,2 млн. тонн нефти и
157 тыс. тонн конденсата. Всего в крае с учетом шельфа 154 месторождения нефти и газа с запасами до двух миллионов тонн условного топлива.

Как известно, состав нефти зависит от глубины и возраста залегания. Существует представление о том, что атомы серы внедряются в нефть благодаря взаимодействию нефтяных компонентов с элементарной серой или сероводородом, образующимися в слабо погруженных пластах в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих микроорганизмов, а на больших глубинах - вследствие термокаталитической деструкции веществ. Считается, что концентрация кислорода в нефти снижается с увеличением возраста и глубины залегания отложений. Поэтому в нефтях из неогеновых отложений средняя концентрация кислорода повышена. С увеличением возраста и глубины залегания вмещающих отложений нефти обогащаются метановыми углеводородами и облегчаются по фракционному составу, что оказывает серьезное влияние на выбор способа добычи.


Библиографическая ссылка

Е.Б. Крицкая, Д.В. Чиж НЕФТЯНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КУБАНИ, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАВИСИМОСТИ СОСТАВА НЕФТИ ОТ ГЛУБИНЫ И ВОЗРАСТА ЗАЛЕГАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 8. – С. 65-66;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25277 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674