Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВАРИАЦИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА МИГРАНТОВ С СЕВЕРА С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

О.И. Зайцева Е.М. Дворяшина
Одной из актуальных задач государства в настоящее время является реализация программы по переселению населения с территорий Крайнего Севера в зоны с благоприятным климатом для проживания. Такими регионами для мигратов с Севера служат южные районы Красноярского края и Республика Хакассия. В этой связи встает необходимость в оценке адаптивных возможностей и состояния здоровья переселенцев, в первую очередь лиц, находящихся в посттрудовом периоде.

Целью настоящего исследования явилась оценка психоэмоционального статуса и когнитивных функций у мигрантов с Севера, находящихся в посттрудовом периоде.

Проведено сомато-неврологическое обследование с оценкой психоэмоционального статуса при помощи опросника Айзенка и когтинивной сферы по параметрам высших мозговых функций у 81 человека: 68 переселенцев с Севера с признаками дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) и 13 человек без клинических проявлений ДЭ в возрасте от 55 -65 лет (51 женщина и 30 мужчин).

Психологическое тестирование у всех обследуемых по шкале Айзенка «интра-экстраверсии» выявило независимо от половой принадлежности умеренно выраженные психологические типы интраверсии и экстраверсии. При этом интравертированный тип личности встречался в 1,5 раза чаще среди лиц с признаками ДЭ, а частота эмоциональной нестабильности по шкале Айзенка «нейротизм-эмоциональная стабильность» регистрировалась в 2 раза чаще. Психологическое исследование высших мозговых функций обнаружило снижение мнестических функций.

Таким образом, выявленные особенности психоэмоционального статуса у мигрантов с Севера с признаками ДЭ свидетельствуют о формировании у последних тревожных расстройств и отражают ограниченные адаптивные возможности данной категории лиц, что требует проведения специальной терапии, включающей назначение препаратов, улучшающих когнитивные функции и нормализующих психоэмоциональную сферу. Применение отечественных препаратов (пантокальцин и тералиджен) в амбулаторных условиях позволит уменьшить выраженность тревожных расстройств и стабилизировать когнитивную сферу.


Библиографическая ссылка

О.И. Зайцева, Е.М. Дворяшина ВАРИАЦИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА МИГРАНТОВ С СЕВЕРА С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 7. – С. 198-199;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25102 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674