Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА И ПРОФИЛАКТИКА ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

Кахаров А.М. Рахимов Х.К.
Средняя продолжительность жизни людей проживающих в экономически развитых странах, таких как Япония и США составляет 85-90 лет. То же самое можно сказать и о Европейской части населения. Если в 70 годах прошлого столетия королева Великобритании Елизавета вторая поздравила со столетием около 200 человек, то в 2005 году она поздравила более 5000 жителей Великобритании.

Сегодня средняя продолжительность жизни людей в России по данным СМИ составляет 56 лет. В Калининградской области и того меньше (45-50 лет). Следует отметить, что с 1979 по 1989 годы, то есть за 10 лет, в афганской войне погибло 13 833 советских солдат. А в наши дни по данным СМИ по всей стране ежегодно только от приема алкогольных напитков и ее суррогатов погибают более 40 000 человек.

По данным ВОЗ каждая третья смерть в мире обусловлена алкоголизмом.

Известно, что разные органы у разных людей обладают неодинаковой чувствительностью к алкоголю. Однако печень в большей степени подвержена его влиянию. Злоупотребление алкоголем приводит к алкогольному заболеванию печени и вызывает три типа гистологических изменений печени: жировую инфильтрацию, алкогольный гепатит и цирроз. Алкогольный гепатит рано или поздно развивается у всех людей злоупотребляющих алкоголь, а затем переходит в цирроз. Обратимы ли гистологические изменения у больных страдающим алкогольным заболеванием печени? Да обратимы! Только отказ от употребления спиртных напитков позволяет печени имеющей функциональные нарушения вернуться в нормальное состояние, воспалительные явления исчезают и прогноз в начальных стадиях алкогольного заболевания печени становится благоприятным. Злоупотребление алкогольными напитками приводит к циррозу, а алкогольный цирроз печени обычно необратим и не излечим!

Поскольку люди страдающие алкогольной зависимостью, часто обращаются с травмами за хирургической помощью, а состояние алкоголизации отрицательно влияет не только на процесс заживления ран, но и на весь организм в целом, сокращая жизнь пациентов (ведь 20 лет непрожитой жизни такова цена злоупотребления спиртными напитками), мы искали новые подходы и методы по избавлению больных от алкогольной зависимости и проводили профилактику последствий алкоголизма.

С 1998 по 2005 годы в МСЧ № 2 при заводе «Янтарь», в хирургический кабинет за медицинской помощью, обратились более 20 000 человек с травмами и различными хирургическими заболеваниями: фурункул, карбункул, панариций, рожистое воспаление, сахарный диабет, панкреатит, гепатит, нефрит и т.д. У 517 пациентов, страдавших алкогольной зависимостью, были обнаружены различные - функциональные нарушения со стороны жизненно-важных органов.

Перед нами были поставлены три задачи:

1. Устранение алкогольной зависимости (условный рефлекс - Павлов И.П.),

2. Устранение последствий алкоголизма и профилактика ее осложнений (при помощи гепатопротектора «КАМ»),

3. Диспансерное наблюдение и курация пациентов в течение последующих лет, чтобы они могли прожить без осложнений не менее 85-90 лет!

В связи с этим в хирургическом кабинете, на фоне целенаправленной терапии - десенсибилизирующей, противовоспалительной и антибиотикотерапии, проводилась профилактическая терапия по предотвращению осложнений алкоголизма с применением гепатопротектора «КАМ». В результате проведенной профилактической терапии, 88% пациентов перестали злоупотреблять спиртными напитками и в последующие годы не имели серьезных осложнений.

А у 12% больных, которые в силу разных причин (реклама ТВ, свадьбы, поминки, презентации и т.д.) продолжали злоупотреблять спиртными напитками, в недалеком будущем наблюдались осложнения:

1. Цирроз и рак печени, асцит, гипертония, инфаркт миокарда, инсульт - 41%.

2. Заболевания и опухоли мочеполовой системы - 32%.

3. Поражение поджелудочной железы с последующим сахарным диабетом - 15%.

4. Облитерирующий атеросклероз сосудов (гангрена нижних конечностей) - 12%.

В настоящее время известно много методов психотерапевтического лечения больных страдающих алкогольной зависимостью. Однако эффективность психотерапии зависит от желания больного лечиться, а желание лечиться от алкогольной зависимости у большинства больных возникает редко. Поэтому, наилучшие результаты достигнуты при проведении психотерапии на приеме у хирурга, так как больной проявляя желание избавиться от назревающей патологии, выражает готовность длительно соблюдать лечебные рекомендации врача хирурга.

На основании нашего 8 летнего опыта, мы пришли к выводу, что во время хирургического обращения больных страдающих алкоголизмом, метод профилактической терапии позволяет избавить их не только от алкогольной зависимости, но и предупредить развитие серьезных осложнений со стороны жизненно-важных органов - печени, почек, поджелудочной и предстательной железы...

Россия экологически прекрасная страна и средняя продолжительность жизни людей должна составлять тоже 85-90 лет!

Таким образом, метод профилактической терапии при лечении больных страдающих алкогольной зависимостью, в момент их обращения за хирургической помощью, достаточно эффективен и может быть рекомендован для широкого применения, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.


Библиографическая ссылка

Кахаров А.М., Рахимов Х.К. ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА И ПРОФИЛАКТИКА ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 5. – С. 34-35;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24907 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674