Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Гнеушева Т.А.
Заинтересованность нашего общества в получении качественного образования не может отставить без внимания и предшкольное образование, которое является  начальным  и базовым. В этой связи  предъявляются  все более высокие требования как к содержанию, объему  умений и навыков, так  и к технологиям  овладения ими.

Объем конкретных  интеллектуальных знаний, умений и навыков, заложенных в «Типовую программу», Государственным стандартом, системой дополнительного образования  детей, реализуемый педагогами, родителями, в настоящее время преобладает над проведением системых, качественных оздоровительных мероприятий, развитием  двигательной, игровой сферы. В то время, когда  именно развитие и формирование данных, природосообразных для  дошкольного  периода сфер, является базой для успешного психического развития, в том числе и развития высших психических функций у ребенка  в интеллектуальном плане.

Хотелось бы  обратить ваше внимание на тот факт, что  в законе РФ «Об образовании»  от 22.08.2004 № 122-ФЗ, ст. 18 говорится о том, что родители являются первыми педагогами, и что сеть дошкольных учреждений  действует именно  в помощь семье. И нельзя не отметить, что интерес родителей к самому процессу обучения детей значительно возрос.

В сложившейся ситуации удачным решением стало бы создание сбалансированной развивающей системы в виде обучающего  пособия надпредметного содержания,  которое бы позволяло педагогически грамотно организовать процесс овладения детьми общеучебными умениями при ведущей деятельности как родителей, так и начинающих педагогов.

На  данном  этапе сформировано содержание дополнительного образования по формированию общеучебных умений. Научный руководитель работы и рецензент, зав. кафедры охраны здоровья и экологической безопасности УВП Института  повышения  квалификации работников образования г. Иркутска,  профессор  Е.Н. Дзятковская. Апробация пособия ведется в рамках  кандидатской диссертации, соискательской работы автора статьи в МДОУ г. Иркутска № 159, 72, 54 .

Главная идея исследования  по формированию общеучебных навыков опирается на    роль старшего дошкольного возраста в  процессе формирования  новообразований произвольности психических процессов. При обучении  в совместной ребенок-взрослый  деятельности,    используются   когнитивные и двигательные методы,   структурированы  с учетом  их взаимодополняющего влияния.

Методологически  содержание пособия  опирается  на  современные представления  о закономерностях развития  и иерархическом строении  мозговой организации ВПФ в онтогенезе ( теории о трех функциональных  блоках мозга  А.Р. Лурия), на учение Л.С. Цветковой  о нейропсихологической реабилитации,  на принцип замещающего онтогенеза А.В. Семенович, Б.А. Архипов.,   теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

В методической основе  использованы  адаптированные  к старшему дошкольному возрасту варианты базовых нейропсихологических, телесно-ориентированных,  этологических,  театральных  психотехник.

Особое внимание  уделено  формированию  общеучебных навыков  с  применением  личностно-ориентированной модели  построения  педагогической  работы с детьми (освоению обобщенными способами  учебной, познавательной, коммуникативной, творческой, практической  деятельности,  и получение ребенком  опыта  этой деятельности). Рассматривается возможность развития высших психических функций как основы для формирования общеучебных умений.

Учебное пособие «Детская академия. Капелька по имени Кап» представлена  в 3 частях, методическими рекомендации для педагогов и родителей, аудиоматериалом. Разделы построены с учетом развивающего эффекта,  поэтапности формирования у детей умственных действий. Процесс обучения построен на   активизации сенсомоторного уровня мозговой деятельности.  Приёмы  оптимизации систем саморегуляции,  увеличение их устойчивости к стрессам, рефлексии, развивающей    креативное и логическое мышление, способствуют  повышению адаптивных и когнитивных показателей.

Сбалансированность  методов и  приемов позволяет  обеспечить   безопасный, экологический характер процесса обучения. Выбранная стратегия позволяет  активизировать потенциал каждого ребенка  с учетом  закономерностей развития, сензитивности  периода  старшего дошкольного возраста, природосообразности предъявляемого содержания. Использование занятий по  пособию   в  учебно-воспитательном процессе как детского сада, так и семьи, способствует гуманизации целей и принципов, то есть становлению  ребенка как личности,  равности его    базовых возможностей в освоении мира с другими,  обеспечению чувства  психологической защищенности,  развитию индивидуальности,     предупреждению  возможных тупиков личностного развития. Планируемые результаты  позволяют гарантировать достижения каждому ребенку  в соответствии с рекомендательно-нормативными документами, государственным стандартом.


Библиографическая ссылка

Гнеушева Т.А. ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 3. – С. 67-68;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24707 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674