Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ВОЛОСЯНЫЕ ФОЛЛИКУЛЫ

Мельчиков А.С. Мельчикова Н.М.
Имеющиеся данные об изменениях волосяных фолликулов, при действии рентгеновских лучей немногочисленны, противоречивы (Сейфуллин Ф.Х., Атабеков Т.А., Салиходжаев З., Исханбеков Б.И., 1985; De Rey B.M., Bernaola O.A., Galmarini D., Autorino P., 1986), что и обусловило проведение нашего исследования.

Исследование проведено на 81 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400 - 450гр. (51- в эксперименте, 30 - контроль). Экспериментальные животные подвергались воздействию однократного общего рентгеновского излучения (доза-5 Гр). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Срезы кожи (голова (щека), спина, живот), окрашивались по традиционной методике - гематоксилином и эозином.

Сразу после окончания воздействия Х-лучей со стороны клеток наружных корневых влагалищ волосяных фолликулов (НКВВФ) кожи морских свинок всех участков отмечается некоторое ослабление сродства к эозину цитоплазмы отдельных эпителиоцитов; в ядрах большинства клеток глыбки хроматина распределялись равномерно и умеренно окрашивались гематоксилином. В последующие сроки в указанных клетках отмечается нарастание степени базофилии цитоплазмы, а в ядрах ядрышки нередко увеличены в размерах и проявляют повышенное сродство к кислым красителям. На 10-е сутки после воздействия значительная часть клеток НКВВФ набухшие, сродство цитоплазмы к эозину снижено, а в ядрах отмечается локализация глыбок хроматина преимущественно около кариолеммы. Ядра части указанных клеток, особенно кожи головы (щека) и живота, нередко деформированы, пикнотичны, а в цитоплазме отмечаются многочисленные участки вакуолизации. На 25-е сутки наблюдается повышение сродства большей части клеток НКВВФ кожи всех участков к эозину, что сочеталось с увеличением в размерах ядер указанных эпителиоцитов. На 60-е сутки наблюдается низкое сродство данных клеток к эозину, а ядер к гематоксилину. В то же время, нередко встречаются эпителиоциты с гиперхромными, увеличенными в размерах ядрами.

По результатам исследования установлено, что при действии Х-лучей отмечаются значительные изменения клеток НКВВФ на протяжении всех сроков наблюдений.


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М. ВЛИЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ВОЛОСЯНЫЕ ФОЛЛИКУЛЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 4. – С. 54-55;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24634 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674