Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИМИТАЦИЯ НЕЙРОННОЙ СЕТИ НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ

Филимонов А.А.
Нейроимитаторы широко применяются при решении задач, алгоритм решения которых трудноформализуем или неизвестен. При этом на универсальных ЭВМ возникает проблема распараллеливания вычислений, связанная с резким падением скорости и ростом времени счёта, в частности при обучении нейросети (НС). В данной работе параллельность работы нейроимитатора обеспечивается применением вычислительного кластера, функционирующего в Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ).

Создан программное обеспечение - «мастер», который поможет человеку, даже незнакомому с программированием, создать файл, готовый для компиляции на любой платформе встроенным в эту платформу компилятором. ПО генерирует программный код с использованием интерфейса передачи сообщений в стандарте языка программирования С, что позволит компилировать данный код как для кластеров с установленной операционной системой Windows, так и Unix или Linux - подобной. Код содержит в себе запрограммированную параллельную нейронную сеть.

При создании ПО реализован алгоритм обратного распространения ошибки для параллельных вычислений. Отличием от обычной реализации является решение следующей задачи. Поскольку каждый нейрон- процессор имеет свою собственную память, то когда возникает необходимость рассчитать ошибку скрытого слоя, получается, что нейрон - процессор скрытого слоя ничего «не знает» о состоянии синаптических коэффициентах нейронов - процессоров следующего слоя сети. Эта задача решена следующим образом: когда любой нейрон - процессор вычисляет своё значение ошибки, он не корректирует свои веса, а умножает их на значение ошибки и возвращает получившиеся значение предыдущему нейрону- процессору, который в свою очередь только выполняет операцию суммирования.

Ниже представлено окно «мастера», позволяющего создавать код-имитатор параллельной нейронной сети:


Библиографическая ссылка

Филимонов А.А. ИМИТАЦИЯ НЕЙРОННОЙ СЕТИ НА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 3. – С. 51-52;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24593 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674