Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Парахонский А.П. Гришаков Ф.Ф.
Аллергические заболевания представляют собой всё возрастающую социально-экономическую и медицинскую проблему здравоохранения. Бронхиальная астма (БА) - следствие сложных взаимодействий генетических и внешнесредовых факторов. В патогенезе этой болезни большая роль принадлежит клеточным элементам.

Проанализированы различные схемы лечения, применяющиеся у больных БА, показатели шкал вопросника SF-36 сопоставлены у леченых и не леченых больных. Вопросник SF-36 состоит из 8 шкал, отражающих различные аспекты качества жизни (КЖ), включая физическую, социальную и эмоциональную сферы. При среднетяжёлой и тяжёлой форме БА при практически одинаковых показателях КЖ, достигнутых в результате различных видов базисного лечения, заметно преимущество по всем параметрам терапии комбинированным препаратом Серетид, содержащим ингаляционный β2-адреностимулятор длительного действия салметерол и ингаляционный глюкокортикоид флутиказон. Особенно значительными были отличия по таким показателям, как социальная активность, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности и психическое здоровье, что, естественно, напрямую связано с исчезновением или ослаблением одышки и приступов удушья, вызывающих выраженную социальную дезадаптацию.

В ходе исследования оказалось, что КЖ больных с лёгкой (а иногда и среднетяжёлой) формой БА по ряду параметров выше, чем среднепопуляционные показатели, хотя это звучит несколько парадоксально. Это особенно явственно проявляется по мере увеличения возраста больных. Данный феномен требует дальнейшего многогранного изучения и тщательной интерпретации, так как за ним могут стоять весьма примечательные явления, возможно, лежащие вне компетенции соматической медицины. Установлено повышение КЖ при использовании средств современной комбинированной терапии, в частности Серетида.

Показано, что лабораторные и функциональные изменения, обнаруживаемые при использовании различных препаратов, коррелируют с изменением самочувствия пациента, уровнем его жизненной активности, что и является целью всякого лечения. Анализ зависимости КЖ от уровня контроля заболевания выявил его значительные нарушения при неконтролируемой БА. При достижении контроля параметры КЖ начинают даже превышать среднепопуляционные значения по всем шкалам. Вопросник AQLQ предназначен только для больных бронхиальной астмой (БА) и содержит вопросы, касающиеся ограничения в повседневных видах деятельности, симптомов болезни, эмоциональных переживаний, связанных с БА. Вопросы суммируются в шкалы, которых в AQLQ пять: ограничение активности, степень выраженности основных симптомов БА, влияние БА на психоэмоциональную сферу, влияние окружающей среды и прямой интегральный критерий общего КЖ.

При оценке КЖ больных в зависимости от степени БА выявлена достаточно характерная закономерность изменения показателей различных шкал КЖ: с утяжелением заболевания равномерно снижается толерантность к изменениям окружающей среды и общее КЖ, нарастает ограничение активности. Эмоциональные проблемы, как и симптомы заболевания, усиливаются с повышением тяжести БА. Инструмент, применённый для специфического описания КЖ при БА, хорошо отражает известную врачам динамику состояния пациента, исследованную и описанную, однако, иным способом, чем это делает терапевт или пульмонолог при наблюдении за больным. Установлено, что ограничение активности, будучи более выраженным при среднетяжёлой и тяжёлой формах БА по сравнению с лёгким течением болезни, мало меняется с возрастом. Аналогичные данные получены по шкалам основных симптомов, влияния окружающей среды, эмоциональной сферы, общего КЖ. Но при лёгкой форме БА в возрасте старше 60 лет параметры КЖ, за исключением ограничения активности, несколько возрастают. Однако если не разделять пациентов по степени тяжести заболевания, то с возрастом КЖ снижается.

Таким образом, проведенное популяционное медико-социальное исследование подтвердило эффективность новых современных подходов к терапии бронхиальной астмы. Показатели КЖ наиболее высоки у пациентов, получавших комбинированное лечение Серетидом. Специализированный вопросник AQLQ хорошо и надёжно отражает КЖ больных астмой. Его применение вполне оправдано, так как даёт объективную информацию об эффективности проводимых лечебных и организационных мероприятий. КЖ - это интегральный показатель, отражающий разные стороны состояния больного, его здоровья. Нередко он более демонстративен, чем определение функционального статуса лёгких. Проведение исследования КЖ у большого контингента пациентов гораздо легче, чем использование дорогостоящих традиционных методов, что позволяет получать общую картину состояния здоровья на популяционном уровне. Это особенно важно при внедрении новых организационных мероприятий и лечебных методик, когда они выходят за пределы лабораторий и интегрируются в повседневную практику.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Гришаков Ф.Ф. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 7. – С. 75-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24058 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674