Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

О РАЗВИТИИ ЭТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Попов Л.М. Исмагилова Р.Р.
Этические характеристики юношей и девушек исследовались с помощью опросника «Добро - Зло» (Л.М. Попов), который уже достаточно известен в психологической литературе.

Диапазон изменения интегральной оценки «Добро» для девушек составляет -114,4 до 89,7. У юношей высокий уровень «Добро» составляет -106,2, низкий уровень 82,5. Уровень значимости «Зло» значительно ниже. Так, девушки имеют границы от -83,8 до 56,3, юноши от -90,8 до 57,6.

Среди технологий, наиболее точно ориентированных на развитие нравственно-этических характеристик, мы выделили такие, которые, во-первых, являются личностно-ориентированными, во-вторых имеют диалогическое основание, в-третьих, рефлексивно и в четвертых, создают имитационное пространство. К такого рода технологиям, в частности, относятся: баллинтовская группа, групповая дискуссия, групповое решение ситуаций, групповой анализ конкретных ситуаций, ролевая игра.

Результат наших исследований выявили положительное влияние выбранных нами методических и психологических условия на развитие нравственно-этических характеристик подростков и старшеклассников. Более высокий уровень (на 18%) развития показателя «Добро» наблюдался у экспериментальной группы в конце учебного года (56,8% - 65,4% - 74,1%), тогда как в контрольной значение данного показателя более стабильно на протяжении всего учебного года (58,4% - 59,4% - 60,5%).

Организация данных технологий с подростками и старшеклассниками способствовало снижению показателя «Зло». Так, в конце учебного года в экспериментальной группе количество негативных характеристик отмечалось достоверно меньше (на 31,1%) чем в контрольной (36% - 14,8% - 4,9%) и соответственно в экспериментальной (38% - 36,39% - 31,4%).

Таким образом, мы хотели отметить, что мы старались выбрать самые необходимые, так называемые стержневые нравственно-этические характеристики, учитывая все характеристики с целью их развития.


Библиографическая ссылка

Попов Л.М., Исмагилова Р.Р. О РАЗВИТИИ ЭТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТКОВ И СТАРШЕКЛАССНИКОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 7. – С. 70-70;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24048 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674