Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИННОВАЦИОННЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ В РАМКАХ ПОИСКОВОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ

Парахонский А.П.
Ведущая тенденция инноваций в российском высшем образовании - это курс на гуманизацию педагогического процесса, борьба с бездуховностью и прагматизмом, авторитарностью и социоцентризмом, косностью и реакционным консерватизмом. Важной задачей в сфере медицинского образования является гуманистическая установка на студента как на субъект педагогического процесса; создание условий, при которых наиболее полно происходит его личностное саморазвитие. Ориентация на поисковый, гуманистический подход к обучению в медицинских вузах способствует созданию высококультурной среды, обращённой к внутренним сферам человека, где происходит творческое взаимодействие в познавательной, предметной деятельности и в общении. Дидактические поиски, которые ведутся в медицинских вузах, чаще всего относятся к инновациям-модернизациям. Лежащий в их основе подход изменяет традиционное обучение на основе преобладающей репродуктивной деятельности студентов, определяет разработку моделей обучения как организации достижения чётко фиксированных эталонов усвоения. Инновационные подходы, которые мы разрабатываем и пытаемся внедрять, можно отнести к инновациям-трансформациям. Соответствующий им поисковый подход к обучению направлен на формирование у студентов опыта самостоятельного поиска новых знаний, их применение в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных
ориентаций.

Обобщенной базовой моделью в рамках поискового подхода является модель обучения, как творческого поиска. Её характеристикой является рефлексивная деятельность студента в интеллектуальном и в эмоциональном плане, направленная на создание нового продукта. Студент становится в инициативную, субъектную позицию: он переживает учебный процесс в роли активного его участника, а преподаватель занимает позицию партнёра-помощника в расширении и освоении учащимися непосредственно переживаемого опыта.

На этой основе разработана процессуально-программируемая система обучения с моделированием проблемных ситуаций. Она основана на систематическом исследовании, моделировании, программном управлении; имеет процессуальную ориентацию и знаково-контекстный подход, который сосредоточен на способе получения новых знаний, на процессе учебного исследования. Методологической основой обучения является процессуальная ориентация, которая выражается в обучении мышлению, освоении процессов поисковой деятельности, которая представляет собой важнейшее и основное содержание обучения.

Учебный процесс моделирует научное исследование, самостоятельный поиск новых знаний. Формирование творческого и критического мышления, опыта учебно-исследовательской деятельности, поиск личностных смыслов наиболее эффективно происходит, когда постановка проблемы, а также отыскание метода и разработка самого решения осуществляется студентами самостоятельно. Программированное обучение не противопоставляется классическим и другим инновационным методам, а включается в поисках лучшего варианта в различных формах обучения. Это способствует усвоению информации, развитию нового проблемного видения, освоению исследовательских процедур, развитию рефлексивного мышления, активизации всех составляющих процессов саморазвития личности студента.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ИННОВАЦИОННЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ В РАМКАХ ПОИСКОВОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 6. – С. 80-81;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23959 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674