Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТКРЫТИЙ В ТЕОРИИ ЭКОНОМИКИ

Зиганшин Г.З.
Люди тысячелетиями занимались изготовлением, а затем и настоящим производством многих необходимых для обеспечения жизни в тех древних условиях товаров. Постепенно для обмена различных товаров возникли деньги, а потом и понятие «Экономика», сформировалась даже наука «Экономическая теория». Позже, но еще много сотен лет назад философами было замечено, что экономика отдельных государств и мировая экономика развиваются циклами. Намного позже экономическими циклами заинтересовались и экономисты. Но природа цикличности развития экономики на долго оставалась неизвестной. Как показали наши современные исследования [1], не хватало методов и средств исследования экономических процессов. Поэтому были учтены: 1) слова Энрико Ферми: «В магнитогидродинамике настолько можно ошибиться, что не следует верить результату длинных и сложных математических выкладок, если нельзя понять его физического смысла, в то же время нельзя также полагаться на длинную и сложную цепь физических доводов, если нельзя продемонстрировать его математически»; 2) парадигмы бухгалтерского учета и теории САР; 3) истина «Основой музыки является звук»; 4) выводы из опыта построения теории экономики, что «Основу теории экономики составляют взаимодействия монетаризованных и монетарных потоков, математической моделью экономики является уравнение баланса потоков». Таковы основы теории экономики, но не экономической теории, в которой действительно ничего ощутимого, измеримого, исчисляемого нет. Мотив и действия людей не поддаются ни измерению, ни исчислению. Следует понять, что нет потоков - нет уравнений, нет теории. Используя номограмму собственного изобретения в теории (САР) [1], удалось построить номограмму для экономики, систему уравнений, описывающую номограмму, представляющие собой фактически, природу циклов в экономике и теорию экономики [2], [3].

Однако оказалось, что оставалась еще одна самая сложная, никем не подозреваемая задача. Она заключается, как ни странно, в том, чтобы расшифровать слово Экономика. По словарям до настоящего времени оно означает от греч.oikos - дом, хозяйство и nomos - правило, закон; в совокупности - правила ведения хозяйства - 1) хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей и так далее. Слишком много функций придается слову «экономика». Из тех же словарей следует, что слово экономика должна означать общность трех понятий 1) ликвидный (с. лат.Liquidus = свободный от долгов) - финансовый, легко реализуемый, превращаемый в наличные деньги (напр. ликвидные средства); 2) денежные средства; 3) деловитость, перспективность - это уже слово менеджмент. При таком понимании получается, что Экономика = ликвидная недвижимость + денежные средства + менеджмент [4]. Искомое в течение многих столетий первое открытие изложено в [2,3] - это была номограмма экономики, построенная по примеру изобретенной мною в теории САР номограммы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Зиганшин Г.З. Теория моделирования и управления технологическими процессами. Типогр КФ МЭИ.1998.210 с.
  2. Зиганшин Г.З. Теория моделирования и управления экономическими процессами. Казань. «Мастер Лайн». 2001. 184.
  3. Ziganshin G.Z. Thirteen unknown properties of economical system. EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY № 5 2006.
  4. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. ИНФРА-М. 2002.

Библиографическая ссылка

Зиганшин Г.З. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТКРЫТИЙ В ТЕОРИИ ЭКОНОМИКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 4. – С. 164-165;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23806 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674