Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КВАЗИЭФЕМЕРНЫЙ ТИП ОБРАСТАНИЯ КАМЕНИСТОЙ ГРЯДЫ

Зайко В.А. Амаева Ф.Ш. Зайко Н.В.
Несмотря на весьма интенсивное изучение морского обрастания, многие аспекты этого явления в отношении наших морских акваторий выяснены еще недостаточно. На дагестанском прибрежье Каспия исследования обрастаний твердых субстратов проводили и раньше (Зевина и др., 1963, Зевина, 1972, 1992; Алигаджиев и др., 2000, и др.). В работе Г.Б. Зевиной описан состав сообщества обрастания, расположенного в нескольких сотнях метров от берега на глубине около 3-х метров. М.М. Алигаджиев с соавторами провели сравнительный анализ колебаний биомассы в весенних, летних и осенних пробах отдельных групп обрастателей (моллюски, усоногие раки, декаподы и т.д.) из двух районов, характеризующихся разной степенью загрязнения. Методика, используемая в предыдущих исследованиях, позволяла выявить состав сообщества обрастания, но не динамику процесса обрастания. Зевиной Г.Б. дано описание сообщества обрастания в районе Биологической базы КаспНИИРХ на основании одной летней съемки. М.М. Алигаджиев с соавторами брали пробы раз в сезон года (весной, летом и осенью). Методика наших исследований отличалась от традиционной и описана нами в другой работе (Зайко и др., 2005). В отличие от предыдущих исследований, пробы отбирали с конца мая по конец октября каждые 10-15 дней. С февраля по декабрь сообщество обрастания фотографировали. Такая детальность отбора позволяет анализировать динамику формирования сообщества. Проводился сравнительный анализ «приповерхностного» сообщества (глубина 0 - 0,5 м.) и сообществ, расположенных выше («зона заплеска») и ниже (>1 м.) исследуемого. Кроме того анализировали процесс сукцессии этих сообществ на естественной и искусственной (строящийся морской порт) каменистых грядах, на участках открытых волновому воздействию и защищенных от него. Развитие процесса сукцессии приповерхностного сообщества обрастания происходит по следующей схеме. Весной, в зависимости от складывающихся условий прошедшей зимы (прежде всего продолжительности и силы штормов), формирование обрастания на разных участках начинается с голого субстрата, или с «остатков» биоценоза предшествующего года. В первом случае сообщество развивается как первичное обрастание. Поздней весной оседают митилястеры, балянусы и макрофиты. К середине лета водоросли начинают доминировать по биомассе. С этого времени их влияние на зообентосную составляющую сообщества обрастания значительно. С развитием макрофитов растет биологическое разнообразие биоценоза за счет увеличения вагильных форм зообентоса (понтогаммарусы, креветки). Наибольшее разнообразие достигается в конце лета, на поздних стадиях сукцессии. Во втором случае в сообществе обрастания с начальных этапов сукцессии доминируют водоросли. В обоих случаях окончание вегетационного периода макрофитов приводит к распаду зообентосного сообщества, остатки которого уничтожаются штормами в осенне-зимний период года.

В работах Зевиной описано 9 групп морских животных в обрастаниях (моллюски, усоногие раки, гаммариды, корофииды, декаподы, полихеты, нематоды, гидрозои и мшанки), Алигаджиеым с соавторами - 7 групп (не отмечены гидрозои и мшанки), нами - 8 (в наших пробах отсутствовали гидрозои). В сравнении с рядом расположенными бентосными сообществами описанный нами тип обрастания характеризуется малым числом видов, в состав которого входят неподвижные, прикрепленные (сесильные) и подвижные (вагильные) формы зообентоса. Нами отмечены и макрофиты - два вида зеленых нитчатых водорослей. Приповерхностный биоценоз существует один - два сезона и обязательно исчезает, затем вновь возрождается за счет личинок и спор рядом расположенных бентосных сообществ. Таким образом, приповерхностный биоценоз не является самоподдерживающимся сообществом.

Необычайно теплое лето и практическое отсутствие штормов в сезон 2005 года создали оптимальные условия для успешного оседания личинок балянусов и привели к образованию многослойного обрастания. Обрастания составляли три слоя балянусов, биомасса которых в 2.8 раза превышала прошлогоднюю. Кроме того в последнем (верхнем) слое усоногих раков отмечено массовое оседание молоди митилястера размером 0,2-0,5 мм. и многочисленные вновь проросшие макрофиты. Такое «трехэтажное» образование оказалось весьма неустойчивым к волновому воздействию. По мере роста макрофитов даже небольшое волновое воздействие приводит к обламыванию отдельных фрагментов (диаметром 2-4 см.) многослойного обрастания.

Процесс сукцессии изучаемого сообщества отличается от «классического». Особенности начальных стадий сукцессии сообщества определяются складывающимися гидрологическими условиями, влияющими на численность и оседание планктонных форм организмов-обрастателей, за счет которых сообщество возрождается весной. На последующих стадиях влияние макрофитов во многом объясняет развитие и функционирование зообентосной составляющей биоценоза.

Таким образом, описанное приповерхностное сообщество обрастателей отличается составом, процессом формирования и временем существования от сообществ обрастаний, находящихся рядом. Описанные выше свойства сообщества вполне соответствует названию «квазиэфемерное».


Библиографическая ссылка

Зайко В.А., Амаева Ф.Ш., Зайко Н.В. КВАЗИЭФЕМЕРНЫЙ ТИП ОБРАСТАНИЯ КАМЕНИСТОЙ ГРЯДЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 9. – С. 99-99;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23599 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674