Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА РСО-АЛАНИЯ В Г. ВЛАДИКАВКАЗЕ

Дворников В.С. Максименко Г.Н. Кожиева М.Х. Шавлохова Л.А. Джидзалова И.Б. Гавалиди И.С.
Основная цель террористов в последнее время - посеять среди населения планеты панику и страх.

Научные достижения в биотехнологиях, генетике, микробиологии, вирусологии и иммунологии, направленные на улучшение жизни, могут с таким же успехом использоваться террористами для разработки оружия массового поражения.

Биотеррор - «отличный» механизм воздействия на население и правительства стран.

Зарубежные ученые подчеркивают, что к выработке стратегии и безопасности властям необходимо привлечь самих ученых. В противном случае, ограниченные меры могут заблокировать свободное проникновение и распространение необходимой научной информации, что будет препятствовать карьере ученых и их плодотворной деятельности.

Учебные заведения и институты должны как можно скорее выработать специальную систему контроля, включающую в себя процедуру проверки информации до ее обнаружения.

Создание референс-лабораторий, контролирующих санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, имеет исключительное значение.

РСО-Алания в силу географического, политического и экономического расположения, имеет все шансы оказаться на переднем крае широкомасштабной войны с террористами.

Республика Северная Осетия - Алания по количеству и тяжести террористических актов стоит на одном из первых мест в России. Последние события в городе Беслан (1-3 сентября 2004 г.) лишний раз показали нечеткое взаимодействие всех служб. Какое необходимо иметь мужество, выдержку, хладнокровие, чтобы пережить все это! И пережить достойно, не дать выйти из берегов нечеловеческой скорби. В таких ситуациях вполне естественным считается желание отомстить, найти виновного в происшедшей трагедии. Подумать и осознать произошедшее «в режиме реального времени». Да, уже ясно, это не случайный эпизод, а хорошо спланированная акция в цепи других драматических событий, прокатившихся по нашей стране. «Это не что иное, как нападение международного терроризма на нашу страну», сказал глава государства В. В. Путин. Это наша общая беда, а беда всегда объединяет и сплачивает народ. Вот и теперь, кажется, настал такой час. Хотя говорим мы об этом в последние годы не впервые, очевидно, есть предел, когда каждый должен осознать, что сегодня мы живем в условиях войны - с изощренными формами терроризма.

Те же, кто стоят за исполнителями чудовищных терактов, делают ставку на раскол общества, на межнациональную и межконфессиональную рознь. Нам нужна стабильность и мир.

В стрессовом состоянии ученики взорванной средней школы № 1, прежде всего те, кому чудом удалось выбраться живыми из кошмарного плена. Большинство из них находились в больницах республики, а также Москвы, Ростова-на-Дону. Погибли дети и учителя. В руинах родная школа.

В списке учащихся школы № 1 г. Беслана теперь все те, кто был в заложниках: имена погибших, пропавших без вести. По данным Отдела образования АМС Правобережного района, всего в СОШ № 1 были зарегистрированы к сентябрю 864 учащихся (список не точен), из них 634 - в числе заложников, 118 детей погибли, 46 значились неопознанными... И это далеко не полный список.

Первые 140 семей из числа бывших заложников были отправлены в г. Сочи на реабилитацию. Поэтапно отправлялись и другие группы. Более 60 детей, пострадавших в Беслане, проходили лечение в клиниках г. Москвы.

Столичные медики бессменно дежурили у постелей тяжело раненых детей, оказывали им высокопрофессиональную помощь. Только в один день 14 сентября тяжелейшие операции выполняли лучшие хирурги Москвы. Многие дети были отправлены в Швейцарию на реабилитацию. Больше 550 стали пациентами стационаров республики, из них более 320-это дети и подростки. Приезжали специалисты из Москвы, Нальчика, Ростова, Ставрополя. Около 150 детей вместе с ранеными матерями находились на стационарном лечении в Республиканской детской клинической больнице. Поступала гуманитарная помощь медикаментами и медицинскими препаратами из ближнего и дальнего зарубежья (Италия, США и Норвегия). Существовал определенный план работы медицинских учреждений РСО-Алания.

В республику поступили 3 аппарата искусственной почки с необходимым медицинским материалом, создавались принципиально новые «качественно материальные базы лечебно-профилактических учреждений». Легла колоссальная нагрузка на психологов. Душевные травмы лечатся долго и трудно, такое лечение было просто необходимо. Был создан общественный комитет по поручению В. В. Путина в Южном федеральном округе в помощь Беслану.

Все дети Беслана - и те, кто сейчас восстанавливает здоровье в самых современных здравницах, и те, кто лечится в самых лучших клиниках, и те, кто лишился самых близких людей и кому сейчас так недостает материнской и отцовской любви - должны вырасти сильными и здоровыми! И вопреки судьбе - счастливыми людьми!

Принимая во внимание выше изложенное, существует реальная угроза безопасности РСО-Алания и соответственно Российской Федерации.

Конечно, борьба с терроризмом велась и ведется уже многие десятилетия, если не сказать века. Но после 11 сентября 2001 года терроризм и антитерроризм стали больше рассматриваться не просто с точки зрения оперативного реагирования, принятия военных, специальных и организационно-технических мер, но и феноменологически. Неизбежно актуализируются вопросы, касающиеся социально-психологических, морально-политических, информационных, геополитических, международно-правовых и секьюритологических аспектов борьбы с терроризмом. В некотором смысле можно говорить и о зарождении научной дисциплины «террорология».

Борьба с международным терроризмом - это, по сути, сегодня борьба за Афганистан. Спасти народ и страну от разрушительного влияния некоторых иностранных государств можно созидательным влиянием мирового сообщества. Прежде чем планировать другие операции в рамках всемирной борьбы с терроризмом, следует полноценно завершить такую операции в Афганистане, продемонстрировать не только успех, но и высокую эффективность сил, средств и методов, примененных на афганском этапе этой войны, добиться одобрения и поддержки их со стороны большинства государств мира. Афганистан - это «всемирный больной», от лечения и спасения которого будет зависеть лечение таких болезней в других частях планеты.

В ходе боевых действий в Чечне в 1994-1996 гг. информационное агентство М. Удугова обеспечивало поддержку действий боевиков. Были открыты официальные сайты Чечни на английском языке. Профессиональные журналисты международных СМИ беспрепятственно работали на территории боевиков, получая выгодную для экстремистов информацию. На территории Федеральных войск журналисты, напротив, испытывали жестокую цензуру.

В настоящее время термин «биотерроризм» стал едва ли не самым употребляемым в лексиконе политиков и государственных деятелей. Если эта угроза национальной безопасности касается, главным образом России в связи с вооруженным конфликтом на Северном Кавказе, то после известной авиаатаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке (США) мир заговорил о реальной глобализации терроризма.

В целом можно рассматривать данный материал как напористый, идейно и организационно-объединенный, рассчитанный на неподготовленную аудиторию и преследующий цель дискредитировать политику правительства РФ на Северном Кавказе, сформировать в сознании массового пользователя (в том числе и зарубежного) в лице России образ врага. Данная пропаганда несёт угрозу для информационного пространства и является дестабилизирующим фактором, искажающим действия Федеральных сил на Северном Кавказе.

Вскоре, не успев оправиться от шока после трагедии по всему миру, земной шар подвергается новой атаке, на этот раз биологической. Если потенциальные агенты химического оружия хорошо изучены, и для большинства из них разработаны методы противодействия, то в отношении биологических агентов ситуация качественно другая.

Важно понимать, что биологические ты действуют не сразу, имеют инкубационный период заболевания, в течение которого носитель может оказаться в совершенно других от первоначального места распространения биологических агентов в географических условиях. Случаи подобного рода очень трудно выявить и отличить от природной вспышки, поэтому для доказательства биотеррористической природы вспышки требуется всесторонний эпидемиологический анализ, который может занять много времени. Например, в случае заражения салатов сальмонеллой только через год было доказано, что это террористический акт, а общественность США узнала об инциденте лишь спустя много лет.

Нельзя также забывать, что окружающая нас природа - неисчерпаемый источник микроорганизмов - вирусов, бактерий и грибов, вызывающих заболевания человека, растений и животных. Всемирная организация здравоохранения ВОЗ считает инфекционные заболевания второй ведущей причиной смертности и первой причиной преждевременной смертности в мире. Согласно оценкам ВОЗ ежегодно 2 млрд. людей болеют инфекционными заболеваниями, 17 млн. из которых умирают. Ежедневно 50 тыс. смертей являются следствием инфекционных болезней, и половина населения планеты находится под угрозой эндемических заболеваний.

Имеются и другие причины, по которым биологические агенты могут быть предпочтительными для террористов. Прежде всего, это доступность, простота в изготовлении, удобство в хранении и транспортировке, а также возможность скрытого применения. Угроза биотерроризма требует от здравоохранения исключительно высокого уровня готовности к обнаружению наиболее опасных агентов и ликвидации последствий их преднамеренного использования.

В 2001 году в США была реально применена рецептура особо опасной инфекции - сибирской язвы, которая породила у человечества ужас реальной угрозы биологического терроризма.

На протяжении последних лет резко ухудшилась эпидемиологическая обстановка в России. Стремительное повышение заболеваемости среди населения тесно связано с массовой миграцией из-за войн, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Эта зависимость подтверждается проведенным анализом эпидемиологической ситуации в регионе.

В РСО-Алания обращают на себя внимание участившиеся случаи заболеваемости ВИЧ, туберкулезом, гепатитом B, C, и инфекциями, предающимися половым путём. Очевидно, появилась необходимость вносить коррективы в работу по совершенствованию стратегии и тактики эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями. Одним из приоритетных направлений является разведка санитарно-эпидемического состояния, которая позволяет своевременно получить достоверные сведения о санитарно-эпидемическом состоянии территорий. Это особенно важно, т.к. в последние годы в республике повышена военная миграция, а также перемещения населения в связи с увеличением объема современной торговли. Здравоохранение республики было поставлено в такие условия, когда стало необходимо создать обновлённую структуру в системе эпидемиологического надзора.

В настоящее время ни одна страна, включая и нашу, не может быть признана адекватно готовой к этой угрозе. Необходимо принимать ложные меры. Существующие системы государственного эпидемиологического надзора и борьбы с инфекционными болезнями должны быть способны выявить, локализовать и ликвидировать вспышку инфекционного заболевания.

Сегодня России нужна программа биологической безопасности, чтобы безнадежно не отстать от мирового уровня.

В России, начиная с 1997 года, предпринимаются меры противодействия биотерроризму, создана Межведомственная антитеррористическая комиссия РФ для решения оперативных вопросов, образована секция по биотерроризму, включающая в себя специалистов многих министерств и ведомств. В том же году утверждена Федеральная целевая программа «Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на 1999-2005 гг. (нынешнее её название «Защита от патогенов»). Создан Центр специальной лабораторной диагностики и лечения опасных и экзотических инфекций, организован Федеральный межведомственный центр подготовки специалистов, испытание средств и методов индикации возбудителей особо опасных инфекций. В план включена специальная подготовка медицинского персонала и обучение населения методам защиты от угрозы биотерроризма. Особое внимание было уделено мерам защиты воды и продуктов питания от заражения химическими и биологическими агентами.

В настоящее время идет работа над организацией единого Европейского центра по инфекционным заболеваниям, который начнет функционировать в 2005 году. Подобно Национальному центру инфекционных болезней США, европейский центр будет координировать научно-исследовательские работы, осуществлять надзор за инфекционными заболеваниями, проводить профессиональное обучение. Предполагается, что новый центр поможет оптимизировать деятельность уже существующих в Европе национальных структур, таких как Институт Пастора (Франция), Каролинский институт (Швеция), Институт им. Роберта Коха (Германия) и повысить готовность Европы противодействовать угрозе биотерроризма.

В России уже функционирует уникальная система, предназначенная для борьбы и надзора за инфекционными заболеваниями, которой нет нигде в мире,- Государственная санитарно-эпидемиологическая служба: 89 региональных и 1700 центров районного уровня. Есть система противочумных институтов, включающая 5 НИИ, 11 станций и 14 отрядов, работающих на территории природных очагов. Успешное противодействие биологическому и химическому терроризму невозможно без объединения усилий различных ведомств, например, Минобороны и Минздрава России, РАМН, РАН, РАСХН. Накопленный этими ведомствами опыт может послужить основой для создания национальной системы противодействия террористическим актам.

В заключение, считаем необходимым, еще раз подчеркнуть, что способность государства противодействовать угрозе биотерроризма - одному из факторов риска появления и распространения инфекционных заболеваний - определяется состоянием и подготовленностью системы здравоохранения к обнаружению локализации и ликвидации вспышек инфекции независимо от происхождения вызвавших их патогенов; уровнем проводимых фундаментальных и прикладных исследований, направленных как на молекулярно-эпидемиологическое изучение патогенов, так и на создание средств диагностики, профилактики и лечения, требуемых для предотвращения вспышек заболеваний или их ликвидации. И, безусловно, успешной борьбе с биотерроризмом будет способствовать вхождение России в зарождающуюся международную систему биологической безопасности.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Мониторинг окружающей среды», 3-10 сентября 2005г. Римини (Италия) . Поступила в редакцию 25.07.05 г.


Библиографическая ссылка

Дворников В.С., Максименко Г.Н., Кожиева М.Х., Шавлохова Л.А., Джидзалова И.Б., Гавалиди И.С. АНАЛИЗ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА РСО-АЛАНИЯ В Г. ВЛАДИКАВКАЗЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 7. – С. 107-110;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23440 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674