Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ НА НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЦИТОЗАЩИТЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГАСТРОПАТИИ

Салаева Д.Т. Зуфаров П.С. Якубов А.В.
Ингибиторы протонной помпы часто используются при лечении гастропатий вызванной приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Состояние слизистого барьера гастродуоденальной зоны играет ключевую роль в развитии НПВП-гастропатий, дисфункционирование которой способствует кислотно- пептической агрессии. Как свидетельствуют литературные данные, влияние ингибиторов протонной помпы на механизмы клеточной защиты при НПВП-гастропатиях недостаточно изучены. В связи с этим, целью настоящего исследования явилось изучение влияния ингибиторов протонной помпы на содержание функционирующих слизевырабатывающих клеток в ткани желудка при экспериментальной НПВП-гастропатии.

Эксперименты проводились на белых крысах-самцах зрелого возраста. Модель ревматоидного артрита вызывали путем введения адьюванта Фрейнда. НПВП-гастропатию вызывали путем введения индометацина в дозе 2,5 мг/кг внутрь в течение 5 дней. Исследуемые группы получали омепразол в дозе 50 мг/кг, лансопразол в дозе 30 мг/кг, пантопразол в дозе 10 мг/кг и рабепразол в дозе 10 мг/кг. Все препараты вводили внутрь в течение 10 дней. Полученные результаты сравнивали с данными интактной группы и группы без лечения. Содержание функционирующих слизевырабатывающих клеток определяли на биоптате из пилорического отдела желудка путем световой микроскопии.

Установлено, что у животных с ревматоидным артритом при применении индометацина содержание слизевырабатывающих клеток уменьшается на 26,2% по сравнению с показателями интактной группы. В группе с омепразолом количество функционирующих клеток уменьшилось на 37,8% от показателя группы без лечения. В группе с лансопразолом полученные результаты практически не отличались от данных нелеченной группы. В группах пантапразола и рабепразола наблюдали увеличение числа слизевырабатывающих клеток на 22,5% и 23,7% соответственно. Таким образом, экспериментальная индометациновая гастропатия сопровождается подавлением функции слизевырабатывающих клеток. Омепразол отрицательно влияет, а лансопразол практически не оказывает влияние на механизмы выработки защитной слизи при НПВП-гастропатиях. В плане стимуляции защитных механизмов при лечении НПВП-гастропатий предпочтительным является применение пантопразола и рабепразола.


Работа представлена на V научную международную конференцию «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Тайланд (Паттайа), 20-28 февраля 2008 г. Поступила в редакцию 19.01.2008.

Библиографическая ссылка

Салаева Д.Т., Зуфаров П.С., Якубов А.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ НА НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЦИТОЗАЩИТЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГАСТРОПАТИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 92-93;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23355 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674