Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДАННЫХ В СТАНДАРТЕ BLUETOOTH

Горягина Т.М. Трунов И.Л. Серогодский Д.И. Котегов М.Г. Лукьянов С.А.
В последнее время технологии беспроводной связи применяются в самых разных областях деятельности человека. Это стало возможным благодаря созданию группы стандартов, отвечающих высоким эксплуатационным требованиям. Одним из них является стандарт Bluetooth. Изначально стандарт был разработан для подключения гарнитур к мобильным телефонам, но благодаря сочетанию хорошей пропускной способности (до 10 Мб/сек) и простоты программно-аппаратной реализации, область его применения очень расширилась. Сейчас системы Bluetooth инсталлируются на коммерческие транспортные средства для обеспечения связи с водителями, поддержки устройств «громкой» связи и для сбора данных, беспроводные устройства контроля физических параметров применяются в медицинских учреждениях. Такая популярность технологии накладывает повышенные требования на надежность и безопасность передачи данных. Существуют три основных типа атак на портативные устройства, оснащенные Bluetooth:

Bluejacking - используется способность устройств Bluetooth опознавать другие, расположенные поблизости устройства и посылать на них незапрошенные сообщения.

Bluesnarfing - используя этот прием, злоумышленник может соединиться с устройством, не сообщив об этом его владельцу, и получить доступ к сохраненным на аппарате данным.

Bluebug - атакующие способны установить последовательное соединение с устройством жертвы и использовать его для контроля за службами обмена данными этого аппарата.

Для решения проблемы защиты данных в стандарте Bluetooth, нами предлагается использование систем шифрования, основанных на кодах с иррациональным основанием

,

получивших название кодов Фибоначчи. Эти системы обладают рядом свойств, на основе которых можно построить помехоустойчивые коды. Причем корректирующая способность кода будет определяться не длиной кодовой последовательности и вносимой избыточностью, а математическими свойствами предложенной системы счисления. Суть кодирования состоит в том, что каждый символ исходного сообщения может иметь несколько представлений в иррациональном коде. Избыточность закодированного сообщения в этом случае будет переменной. Такой подход, во-первых, позволяет построить помехоустойчивое кодирование и шифрование сообщения на одном математическом аппарате, а во-вторых, как показали экспериментальные исследования, требует очень незначительных вычислительных затрат, вполне допустимых для портативных устройств.


Библиографическая ссылка

Горягина Т.М., Трунов И.Л., Серогодский Д.И., Котегов М.Г., Лукьянов С.А. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ДАННЫХ В СТАНДАРТЕ BLUETOOTH // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 49-50;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23316 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674