Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СВЯЗЬ МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ С КОМПОНЕНТАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

Юренко А.В. Антонюк М.В.
В последние годы неоднократно высказывалось предположение, что проатерогенное действие медиаторов воспаления в условиях системного воспалительного процесса может в значительной степени быть связано с нарушениями обмена липидов, развитием инсулинорезистентности и метаболического синдрома.

Целью настоящей работы явилось изучение связи медиаторов воспаления с развитием метаболического синдрома (МС) у пациентов с хроническим холециститом.

Обследовано 148 пациентов (44 мужчины и 104 женщины). Средний возраст обследованных составил 45,9±1,05 лет. У 93 (62%) пациентов диагностирован хронический некалькулезный холецистит, у 22 (15%) - желчнокаменная болезнь (ЖКБ). У 40 человек с хроническим холециститом и ЖКБ при обследовании выявлен жировой гепатоз. Метаболический синдром диагностировали согласно критериям Американской ассоциации клинических эндокринологов (ACE, 2003 г.). Обследование включало анкетирование с целью выявления факторов риска развития МС, ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. В сыворотке крови определяли уровни общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), глюкозы, инсулина, С-реактивного белка (СРБ), фактора некроза опухоли-α (ФНО- α). Для определения инсулинорезистентности использовали индекс НОМА и пероральный глюкозотолерантный тест.

Контрольную группу (1-я группа) составили 33 человека без патологии желчевыводящих путей и МС, вторую группу - 32 пациента с хроническим холециститом без проявлений МС, третью группу - 83 пациента с хроническим холециститом и МС.

В 3-ей группе артериальная гипертония 1 и 2 степени была диагностирована у 44% больных, избыточная масса тела - у 27%, абдоминальное ожирение - у 39%, сахарный диабет II типа (СД) - у 5%, гипергликемия - у 19%, нарушение толерантности к глюкозе - у 14%, гиперинсулинемия - у 30%, гипертриглицеридемия - у 28%, гипо-α-холестеринемия - у 38%.

Во 2-ой группе у пациентов c хроническим холециститом без проявлений МС по сравнению с группой контроля выявлено повышение средних значений ФНО-α на 22%, СРБ на 16,5%. Кроме того, у 40% больных диагностирована гиперхолестеринемия (6,91±0,41 ммоль/л), которая не является критерием МС.

При сравнении показателей маркеров воспаления пациентов 3-й группы с контрольной группой отмечалось их достоверное различие (р<0,05).

Изучение характера изменений углеводного обмена в 3-й группе показало, что у пациентов с гипергликемией, инсулинорезистентностью отмечается достоверное повышение уровня СРБ до 7,7±2,6 мг, ФНО-α - до 8,39±1,07 пг/мл.

Повышение уровня ТГ (2,8±0,37 ммоль/л) сопровождается достоверным ростом ФНО-α (9,28±2,2 пг/мл), СРБ (6,36±2,05). В тоже время, у пациентов при гипо-α-холестеринемии (0,91±0,02 ммоль/л) отмечалось повышение только ФНО-α (10,48±3,4 пг/мл), уровень СРБ достоверно не отличался от группы сравнения.

Анализ взаимосвязи исследуемых показателей показал наличие корреляций между СРБ и глюкозой в сыворотке крови (r=0,6, р<0,05), СРБ и индексом НОМА (r=0,5, р<0,05); ФНО-α и инсулином, ФНО-α и индексом НОМА (r=0,5, р<0,05), ФНО-α и ТГ (г=0,3).

Полученные результаты свидетельствуют, что изменение уровня медиаторов воспаления в данной группе пациентов неразрывно связано с нарушением обмена липидов проатерогенной направленности и инсулинорезистентности. Выявленные изменения при хроническом холецистите с высокой степенью вероятности свидетельствуют о метаболических нарушениях, трансформируемых в дальнейшем в компоненты МС. Вследствие этого у пациентов, страдающих хроническим холециститом, значительно возрастает риск развития МС.


Библиографическая ссылка

Юренко А.В., Антонюк М.В. СВЯЗЬ МЕДИАТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ С КОМПОНЕНТАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 131-132;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23267 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674