Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ

Парахонский А.П.
Несмотря на достижения современной антибактериальной терапии, наиболее эффективным и радикальным методом лечения инфекционного эндокардита (ИЭ) при поражении клапанного аппарата сердца является своевременно проведенное хирургическое вмешательство. Сохраняющаяся высокая летальность больных в послеоперационном периоде (7-18%) свидетельствует об актуальности ряда вопросов: ранняя диагностика ИЭ, оценка подготовленности больных к хирургическому лечению, контроль над состоянием активности ИЭ в послеоперационном периоде, профилактика и терапия ИЭ.

Перспективным направлением в изучении нерешённых вопросов диагностики и лечения ИЭ является исследование у больных состояния иммунной системы (ИС) в пред- и послеоперационном периоде. Это позволяет уточнить фазу течения патологического процесса, оптимизировать программу предоперационной подготовки, оценить её эффективность и сократить сроки оперативного лечения, индивидуально подобрать и своевременно провести специфическую иммунокоррегирующую терапию. Однако определение основных субпопуляций Т-лимфоцитов при данной патологии, к сожалению, часто оказывается малоэффективным. Одним из показателей активности патологического процесса в организме, а, следовательно, состояния его ИС, является определение в периферической крови экспрессии антигена CD59+ (протектина) среди мононуклеарных клеток (МНК). Последний осуществляет важную функцию регуляции системы комплемента, ингибируя комплекс компонентов комплемента С′8 и С′9 путём связывая с С′8 в составе комплекса С′5b-8 и подавления погружения и развёртывания С′8 в клеточной мембране.

Цель исследования - оценка активности воспалительного процесса в предоперационном периоде и ранние сроки после протезирования митрального, аортального и трикуспидального клапанов, определение динамики её изменения под влиянием комплексной предоперационной подготовки и в результате проведения в санирующем режиме радикальной коррекции клапанного порока сердца. Обследовано 19 больных с подострым течением ИЭ в возрасте от 34 до 50 лет. У 11 больных был активно-рецидивирующий, а у 8 - вялотекущий вариант течения ИЭ. Контрольную группу составили двадцать практически здоровых лиц. Определение в крови экспрессии антигена CD59+ осуществляли методом проточной цитофлуориметрии с использованием моноклональных антител, конъюгированных с флуоресцеинизотиоционатом (FITC).

Установлено, что у больных с ИЭ повышено количество клеток, не имеющих антиген CD59+, по сравнению со здоровыми лицами (13,1±2,1 и 7,9±0,8 соответственно) (р<0,01). Это свидетельствует о снижении экспрессии этого протеина на поверхности МНК в обследованной группе пациентов с клапанными пороками сердца при ИЭ, подтверждает наличие у них воспалительного процесса и характеризует степень его активности. Показано, что применение иммуномодулирующих препаратов способствовало благоприятному течению послеоперационного периода, снижению частоты осложнений, заживлению ран.

Таким образом, у больных пороками сердца с ИЭ наблюдается снижение экспрессии антигена CD59+ среди мононуклеарных клеток. Предоперационное определение клеток крови с CD59+ у больных инфекционным эндокардитом позволяет получить более полное представление об активности заболевания, провести по показаниям специфическую терапию, направленную на иммунокоррекцию, снижение операционного риска, и является объективным критерием контроля эффективности результатов проведенного хирургического вмешательства в ранние сроки наблюдения.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 62-63;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23148 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674