Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОСТОЯНИЕ ПЕНТОЗО–ФОСФАТНОГО ЦИКЛА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С НА ФОНЕ ТЕРАПИИ РЕМАКСОЛОМ

Речник В.Н. Шульдяков А.А. Савинова Г.А.
Формирование патологического процесса при хроническом гепатите С (ХГС) протекает на фоне окислительного стресса с уменьшением синтеза макроэргических образований, что определяет необходимость проведения патогенетической терапии.

Для оценки влияния ремаксола как комбинированного средства, имеющего в своем составе янтарную кислоту, предшественники макроэргов, незаменимые кислоты и соединения, на клинико-биохимические показатели было проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование в двух группах: в 1-й группе (50 человек) в комплексном лечении использовался курс ремаксола (по одной инфузии ежедневно в течение 12 дней), во 2-й группе (50 человек) пациенты получали инфузии плацебо наряду с общепринятой терапией. Влияние препарата на пентозо-фосфатный цикл оценивалось по активности ключевого фермента цикла - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах.

После анализа полученных данных установлено, что на фоне комплексной терапии с использованием ремаксола отмечается более динамичное восстановление параметров пентозофосфатного цикла в сравнении с группой, получавшей плацебо. Благоприятная биохимическая динамика коррелировала с клиническим улучшением, параметрами качества жизни.


Библиографическая ссылка

Речник В.Н., Шульдяков А.А., Савинова Г.А. СОСТОЯНИЕ ПЕНТОЗО–ФОСФАТНОГО ЦИКЛА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С НА ФОНЕ ТЕРАПИИ РЕМАКСОЛОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 1. – С. 120-120;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23122 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674