Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

К ВОПРОСУ О РОЛИ ИЗОФЕРМЕНТОВ АМИНОТРАНСФЕРАЗ В ПАТОГЕНЕЗЕ ДИФТЕРИИ

Лиско О.Б. Шульдяков А.А. Гаврилова И.Б. Перминова Т.А. Царёва Т.Д.
Достигнутые за последние годы научные успехи позволили на качественно новом уровне подойти к решению многочисленных вопросов, связанных с проблемами эпидемиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики дифтерийной инфекции. Вместе с тем, некоторые разделы патогенеза дифтерийной инфекции, исследованы недостаточно. Клинико-лабораторные исследования многочисленных авторов свидетельствуют о необходимости и целесообразности динамического мониторинга при инфекционных заболеваниях за такими ключевым параметрами гомеостаза, как показатели аминотрансфераз крови.

С целью изучение показателей изоферментов аминотрансфераз у больных дифтерией обследовано 110 человек с легкими, среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания в различные сроки болезни. Оценивались показатели митохондриальных и суммарных аминотрансфераз.

Полученные в результате обследования результаты свидетельствуют о том, что у больных с дифтерийной инфекцией, имеется четкая корреляционная связь между степенью выраженности цитолитических процессов и тяжестью заболевания. В случае токсических форм дифтерии 3-й степени данные изменения носят «взрывной» характер и сохраняются длительно.

Анализ полученных данных отражает перспективность и целесообразность использования тестов определяющих изоферменты аминотрансфераз для объективизации диагностики и прогнозирования развития осложнений дифтерии.


Библиографическая ссылка

Лиско О.Б., Шульдяков А.А., Гаврилова И.Б., Перминова Т.А., Царёва Т.Д. К ВОПРОСУ О РОЛИ ИЗОФЕРМЕНТОВ АМИНОТРАНСФЕРАЗ В ПАТОГЕНЕЗЕ ДИФТЕРИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 4. – С. 49-49;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22690 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674