Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕКСИКОРА В КОРРЕКЦИИ МИКРОСОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ АГ И СД

Терентьев В.П. Багмет А.Д. Лукьянчиков М.К.
Активация свободнорадикальных процессов при артериальной гипертензии (АГ) и сахарном диабете (СД) ведет к уменьшению синтеза эндогенного оксида азота (NO), связывает NO при реакции липидными радикалами, тем самым снижает эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД), уменьшает эффективность многих классов гипотензивных препаратов, так как они реализуют свою фармакологическую активность через систему эндогенного NO.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучить эффективность мексикора на фоне комплексной традиционной терапии АГ и СД в отношении коррекции нарушений вазодилатации микрососудов.

Обследовали 2 группы пациентов. В основную вошли 45 больных с АГ и СД, из них 16 мужчин и 29 женщин. Средний возраст составил 54,7±0,15 года. Для оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла кожи предплечья изучали эндотелийзависимую (ЭЗВД) и эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭНВД), используя ионофорез метахолина и нитроглицерина. Тканевую перфузию исследовали методом высокочастотной ультразвуковой допплерографии. Определяли объемную скорость тканевого кровотока - Qas (мл/сек). Больные, получавшие в комплексе с сахароснижающей (диабетон) и антигипертензивной терапией (эналаприл и норваск) препарат метаболического плана мексикор (6 мг/кг/сут в течение двух недель с последующим переходом на капсулированную форму до одного месяца), составили основную групп (n=25). Пациенты, не получавшие дополнительно мексикор, были объединены в контрольную группу (n=20).

Проведенное исследование показало, что у больных АГ и СД применение мексикора на фоне комплексной традиционной сахароснижающей и антигипертензивной терапии в сравнении с контрольной группой, существенно усиливало местные вазодилатирующие эффекты метахолина (на 74,5%) и нитроглицерина (на 56,7%). Кроме того, значительно укорачивалось латентное время сосудистых реакций (на 89,2%), время достижения максимального значения кровотока (на 73,4%). Следовательно, у больных основной группы коррекция эндотелиальной дисфункции на уровне микрососудов происходила успешно при присоединении к лечению мексикора. Указанные изменения сопровождались быстрой нормализацией концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови. Клиническое использование мексикора в комплексной терапии позволяло сократить сроки стабилизации давления, уменьшить частоту рецидивирования кризов на постгоспитальном этапе, повысить эффективность гипотензивной терапии.

Таким образом, клинический опыт свидетельствует о важной роли оксидативного стресса в формировании и прогрессировании сердечно-сосудистой патологии у больных СД и необходимости его ранней, планомерной и комплексной антиоксидантной коррекции.


Библиографическая ссылка

Терентьев В.П., Багмет А.Д., Лукьянчиков М.К. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕКСИКОРА В КОРРЕКЦИИ МИКРОСОСУДИСТОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ АГ И СД // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 97-98;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22496 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674