Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И КОЭФФИЦИЕНТА РАСХОДА СЫРЬЯ ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ СПОСОБЕ ПОСОЛА НЕРКИ

Благонравова М.В.
Актуальным направлением на данном этапе является разработка технологии низкотемпературного посола, при которой просаливание и хранение при температуре не выше минус 18 ˚С протекают одновременно. Данная технология позволяет обеспечить требуемое нормативными документами санитарно-паразитологическое состояние мороженого продукта, создав при этом необходимую концентрацию хлорида натрия, консервировать сырье с наименьшими качественными и количественными потерями, сократить продолжительность технологического процесса.

Целью данной работы является определение экономической эффективности низкотемпературного способа посола лососевых. Объектом исследования была нерка-сырец (Oncorhynchus nerka) соответствующая по качеству требованиям ТУ 15-01 293-97. Для рыбы низкотемпературного посола и контрольного образца, посоленного традиционным способом, рассчитывали отходы и потери в процентах к массе рыбы-сырца, выход готовой продукции, коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции.

Как показывают результаты исследований, коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции при производстве нерки низкотемпературного посола меньше и составляет в опытном образце 1,093, в то время как в контрольном 1,316.

Выход готовой продукции в нерке низкотемпературного посола выше, чем в нерке традиционного посола на 15,5 %: в опытном образце он составляет 91,5 %, а в контрольном - 76 %.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что низкотемпературный способ посола лососевых позволяет получить больший выход готовой продукции, что может дать значительный экономический эффект.


Библиографическая ссылка

Благонравова М.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И КОЭФФИЦИЕНТА РАСХОДА СЫРЬЯ ПРИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ СПОСОБЕ ПОСОЛА НЕРКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 3. – С. 71-72;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22452 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674